У Орсера круче: Воспитанники Тутберидзе проваливают подготовку к новому сезону

4-04-2020, 05:25 \\ Спорт

Наверстать упущенное за время карантина будет очень тяжело.

Так получилось, что из-за общей проблемы большая часть населения Земли оказалась в одинаковом положении. Фигуристы разных стран — не исключение. Поэтому наставникам приходится решать важную проблему — как поддерживать форму в условиях сидения дома.

Судя по многочисленным публикациям в соцсети, воспитанники Тутберидзе занимаются подготовкой дома, регулярно публикуя ролики, где они выполняют стандартный комплекс физических упражнений. Судя по тому, что заточение спортсменов продлится ещё минимум месяц, то можно не сомневаться: «хрусталята» выйдут на «свободу» явно растренированными, и подготовку к новому сезону можно считать, по большому счёту, провальной.

А если учесть естественный физиологический процесс взросления и роста большинства из них, то многие элементы придётся разучивать заново. Такое не раз уже бывало в период длинных выходных, когда, например, Алёна Косторная заново знакомилась со своим телом, отказывающегося выполнять простейшие прыжки.

У Брайана Орсера процесс поддержания формы поставлен не в пример круче. Канадский специалист, как и многие преподаватели школ и ВУЗов, решил прибегнуть к дистанционному обучению. Орсер поделился своим ноу-хау в Instagram и его подписчики увидели, как под его руководством в домашних условиях его ученики выполняют прыжки и вращения, ничуть не смущаясь отсутствием льда.

Сам Брайан на мониторе компьютера видит каждого фигуриста, а его помощница при этом ассистирует ему. Естественно, подопечные Орсера могли бы это делать самостоятельно, но подсказки тренера в дальнейшем избавят от необходимости «переделывать» неправильно поставленный элемент.

Непонятно, почему «Хрустальный» не прибег к интерактивной форме тренировок, особенно сейчас, когда «домашний арест» продлён беспрецедентно? Отсутствие в Москве Этери Георгиевны — не оправдание, ведь занятия благодаря интернету можно проводить из любой точки мира.

Правда, может помешать разница во времени между США и Россией. Но для этого существуют помощники Дудаков и Глейхенгауз, которые также не потрудились прибегнуть к доступному способу общения с фигуристами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю