ТЩК могут не переживать: Чемпионка Беларуси упускает возможность стать лидером мировой фигурки

4-04-2020, 20:40 \\ Спорт

Виктория Сафонова сидит дома в России, когда в РБ можно тренироваться на льду.

В нынешних условиях, когда фигуристы, как и другие спортсмены, не могут нормально тренироваться, очень сложно представить, какой будет расклад сил в новом сезоне. Есть страны, в которых официально нет ограничений, например, в Беларуси. Там спортсмены могут спокойно продолжать тренироваться. Однако ТЩК (Трусова, Щербакова и Косторная) могут не переживать по этому поводу. Ведь чемпионка Беларуси упускает возможность стать лидером мировой фигурки.

Речь идёт о Виктории Сафоновой, которая вообще-то является россиянкой, но с сезона 19/20 она решила представлять Беларусь. В 2015 году уроженка Москвы победила на Открытом Кубке ФФККМ в разряде кандидатов в мастера спорта, опередив, кстати, Анну Щербакову и Александру Трусову. Сменив через несколько лет спортивное гражданство, Сафонова победила в чемпионате РБ и должна была ехать на ЧМ в Канаду, который в итоге отменили.

Всё это время Виктория продолжала работать в российской школе «Самбо-70» с тренером Оксаной Матвеевой. И когда ледовые площадки в Москве закрыли, Сафонова, как и Трусова, Щербакова и Косторная, была вынуждена сесть дома. Полторы недели назад Виктория выкладывала свои домашние тренировки из подмосковной Истры. Однако у этой спортсменки была возможность уехать в Беларусь, где, видимо, ещё долго можно будет работать на льду.

Но, к сожалению, 16-летняя спортсменка упустила возможность подготовиться к сезону так, как пока себе не могут позволить Трусова, Щербакова и Косторная и многие другие фигуристки. Жаль, но, похоже, серьёзного прогресса от Сафоновой в новом сезоне ожидать не стоит. Впрочем, время покажет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю