Прощай, жестокая Этери: Загитова после провала на Japan Open намекнула о смене тренера

11-10-2019, 09:51 \\ Спорт

Демонстративно-скандальное выступление олимпийской чемпионки на гала-шоу показало ее намерение бороться до конца, в независимости от настроений Тутберидзе.

Интрига на старте сезона отечественной фигурки шокировала даже самых прожженных аналитиков. «Изюминкой в еще не запеченном торте» стала Александра Трусова, выпрыгнувшая на «взрослый» лед с совершенно фантастической техникой.

Смена приоритетов произошла столь стремительно, что судьи от Международного союза конькобежцев (ISU) оказались не готовы к новым реалиям. Их оценки явились поводом для Трусовой возмутиться недостаточной оценкой своих «суперспособностей». В связи с этим, Алина Загитова после провала на коммерческом турнире Japan Open, недвусмысленно намекнула о смене тренера. В Японии случилось то, чего так боялись эксперты. Женское фигурное катание стремительно теряет очарование «женского начала», уступая техническому унисексу. Не зря олимпийская чемпионка Сочи Екатерина Боброва заметила в недавнем интервью, что Трусова, с ее арсеналом, может легко войти в тройку лучших мужчин-одиночников.

Трагедия Загитовой состоит в том, что ее прошлогодний олимпийский триумф в Пхенчхан был обусловлен именно такими же прогрессивными наработками Тутберидзе (знаменитый каскад с тройным акселем). Сейчас, они уже неинтересны Этери Георгиевне, как великой экспериментаторше, имеющей возможность выискивать уникальные «самородки» в толпе желающих попасть к ней на любых условиях «хоть чучелком, хоть – тушкой».

Познавшая вкус победы, через боль травм и пот изнурительных тренировок, Алина не желает быть «чучелком». В свои 17 лет Загитова понимает, что, оставаясь номинально в команде Тутберидзе, она не получит никакой ощутимой поддержки от жестокого и прагматичного тренера. Выступление Алины в гала-шоу, после возвращения из Японии, когда в ходе программы был демонстративно разбит телефон, показал всем, кто хотел увидеть, что чемпионка не собирается сдавать позиции, и намерена кардинально изменить судьбу. Уже существуют предположения, касающиеся перехода Загитовой в сферу влияния Водорезовой (Буяновой), которая ценит в подопечных не только головоломные трюки «нимфеток».

Поделиться новостью:
Главное за неделю