Важна только Загитова: Тутберидзе «кинула» Косторную на «растерзание» чемпионок

12-10-2019, 11:39 \\ Спорт

«Сражаться» с Туктамышевой и Дэйлман на Finlandia Trophy 2019 Алёне приходится в одиночку.

Косторная, пожалуй, единственная фигуристка на турнире, приехавшая без своего тренера.

В августе Алене исполнилось 16, теперь о юниорских соревнованиях можно полностью забыть. Турнир Finlandia Trophy 2019 стал ее дебютом во взрослом спорте. Важность этого события для Косторной сложно переоценить. Не менее важна и первая заявка о себе в этой категории.

Этот турнир стал и первым серьезным испытанием для Алены. В числе участниц сразу две олимпийские чемпионки, россиянка Елизавета Туктамышева и канадка Габриэль Дэйлман. Именно к соперничеству с этими двумя опытными спортсменками и было приковано внимание болельщиков. На международных турнирах они не пересекались, из-за разных возрастных групп. Да и рейтинг ISU не в пользу Косторной. У нее 32-я позиция, Дэйлман – 13-я, Туктамышева – 16-я.

Но как оказалось, все эти цифры ничего не значат. О канадке можно сразу забыть, короткую программу она откатала хуже некуда, набрала всего 45,82 балла и оказалась на 15-м месте. Выглядела Габриэль ужасно, у нее явная проблема с избыточным весом, обтягивающее трико только подчеркивало это. Произвольная программа положение Дэйлман уже точно не спасет.

Что до Туктамышевой, то программу Лиза откатала чисто, триксели были выполнены превосходно. Да и общее впечатление неплохое, свою короткую программу она явно улучшила. Но, все же, была какая-то «деревянная». И это подметили не только зрители, но и судьи. В итоге – 72,66, и второе место. После объявления оценок было видно, что Туктамышева не ожидала такого результата. Оно и понятно.

Косторная вышла на лед, пожалуй, в самой невыгодной очередности - первая. Несмотря на это, откатала программу просто изумительно. Полученные 77,25 балла поставили ее не только на первую строчку турнирной таблицы, но и стали еще и собственным рекордом в КП. Самое интересное, Ал не исполняла тройных прыжков, это Туктамышеву и удивило. Лиза, вероятно, думала, что триксели гарантируют ей первое место. Но судьи решили по-другому.

За результат Косторной можно только порадоваться. И это при том, что приехала Алёна в Эспоо без поддержки своего тренера. И Орсер и Мишин были со своими подопечными, но только не Тутберидзе. Давно известно, что для Этери важна только ее любимица Загитова, это прекрасно видно из ее Instagram. Но оставить без поддержки еще одну свою ученицу в очень важный в ее карьере момент, это как-то, не педагогично, что ли. По сути, Тутберидзе просто «кинула» Косторную на «растерзание» чемпионкам. А там будь, что будет. Главное чтобы Алиночка ни о чем не беспокоилась.

Поделиться новостью:
Главное за неделю