Ученые: К образованию рака приводит употребление колбасы

19-01-2019, 21:11 \\ Наука / Точка зрения

Такое заявление прозвучало от американских ученых, которые обследовали более миллиона женщин на наличие рака груди.

 Сообщается, что к образованию рака молочной железы может привести регулярное употребление 25-30 граммов мяса в обработанном виде. Под обработанным мясом наука и ВОЗ подразумевают колбасу, сосиски, ветчину, солонину, хот-доги, вяленое мясо, консервы из мяса, мясные экстракты и соусы. То есть, это продукты, срок годности которых и вкус усиливают с помощью добавления большого количества соли, сахара и консервантов. Риск заболевания для людей с таким рационом на 9% выше, чем у тех, кто ест не больше 5 граммов в день. Результаты опубликованы в International Journal of Cancer Research.

Для получения выводов о взаимосвязи рака и колбасы ученые провели метаанализ 15 крупных исследований, в которых содержатся данные о состоянии 1,2 миллиона женщин. Ученые сообщают, что появление рака от колбасы связано с тем, что в ее составе присутствует нитрит натрия (добавка Е250), характерный для «обработанных» продуктов.

 В 2016 году Всемирная организация здравоохранения предостерегла человечество о том, что образованием злокачественных опухолей чревато употребление даже 50 граммов колбасы в день. По данным ВОЗ, при таком рационе риск заболевания раком кишечника составляет 18%. Злоупотребление колбасой также может привести к раку поджелудочной железы и простаты.

Ранее в Гарвардской медицинской школе заключили, что противостоять раку может только усовершенствованная иммунная система. Авторы работы предлагают блокировать механизмы, которые отвечают за маркировку вирусоподобных генов. Тем временем, в США ученые нашли ген NSD2, который может помочь вылечить рак простаты. С помощью «отключения» этого гена можно предугадать развитие метастазов. Наука также напоминает о признаках рака, к которым нельзя относиться легкомысленно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю