Итальянские ученые объяснили розовый снег в Альпах

6-07-2020, 17:17 \\ Наука

Снежная поверхность меняет цвет из-за водорослей, появление которых говорит о таянии вечной мерзлоты.

Розовый снег подтверждает, что парниковый эффект усиливается. Фото: pixabay.com

Розовые пятна на снежной поверхности гренландского ледника Презена в Альпах вызваны водорослями «анцилонема Норденшельда» (Ancylonema nordenskioeldi), считает глава группы Национального исследовательского совета Италии Бьяджо ди Мауро.

По словам исследователя, водоросли не токсичны и часто встречаются на «темной зоне» ледников там, где активно тает вечная мерзлота. Водоросли распространяются по поверхности льда и начинают цвести, создавая эффект розового снега. Само по себе явление безопасно, но провоцирует ещё большее таяние ледников. Распространяясь по поверхности растения меняют цвет льда, и гасят его отражающую поверхность. Вечная мерзлота начинает впитывать больше солнечного света и таять, что провоцирует новый всплеск роста водорослей – круг замкнулся.

«В какой-то момент достигается точка невозврата, когда лед уже не может противостоять глобальному потеплению. Подобные процессы наблюдаются по всей планете», - говорит ди Мауро.

Итальянские учёные уверены, розовый снег в Альпах говорит о том, что процесс глобального потепления идёт семимильными шагами. Если процесс таяния ледников продолжится с той же скоростью что и сейчас, к 2040 году Антарктида останется без льда. Изменение климата, стихийные бедствия и эпидемии – вероятные последствия таяния вечной мерзлоты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю