Учёные: Страсть к технике пагубно влияет на мозг

5-07-2020, 12:55 \\ Наука

Зависимость от гаджетов провоцирует вред памяти, бессонницу и стресс организма.

Фото: pixabay

Пока население наслаждается жизнью на фоне технического прогресса, американские специалисты из Мичиганского университета выявили привычки, которые негативно влияют на состояние человека. Как выяснилось, страсть к технике пагубно отражается на работе мозга. По данным экспертов, чрезмерное использование ноутбуков и смартфонов влечёт за собой усталость, что в результате приводит организм в стрессовое состояние. К тому же, из-за огромного количества информации, которую ежедневно обрабатывает мозг, у человека могут появиться проблемы с памятью. Всё это происходит из-за чрезмерной нагрузки, в то время, как в день норма для человеческого мозга не должна превышать 74 ГБ информации.

Специалисты так же подчёркивают, что многозадачность не приносит пользу мозгу, поскольку орган не способен концентрироваться на каждой задаче, рассеивая внимание при переключении от одного дела к другому: например, во время просмотра роликов за обедом. Особенно опасно длительное использование гаджетов перед сном — происходит выработка гормонов, которые провоцируют бессонницу. При этом, учёные выявили, что лишь 10 минут ежедневного разговора тет-а-тет улучшают работу мозга.

Врачи также рекомендуют восполнять дефицит микроэлементов, которые отвечают за работу мозга: магний, кальций, Витамин А и йод. Для этого специалисты рекомендуют регулярно употреблять в пищу как можно больше фруктов, овощей, и ягод.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю