Как перестать бояться стоматолога, рассказали бывалые пациенты

17-02-2020, 15:00 \\ Психология

Врачи уже давно не кусаются и сами страдают от глупого стереотипа.

Поход в стоматологический кабинет у 34% людей вызывает неподдельный ужас. Из-за этого серьёзно страдает здоровье, и в итоге человеку придётся посетить врача, но уже после приезда скорой. Потому важно найти силы сделать первый шаг.

24-летний Николай Сурин считает, что ключом к здоровью его зубов стала родная бабушка. Она знакома с фобией внука, а потому вызвалась поддержать его в трудный час. Уже в больнице это только сыграло на руку молодому человеку. Пока парень оставался в очереди, бабушка завязала разговор с медсестрой у регистрации. Та резко раскритиковала врача, к которому был записан внук, а между прочим упомянула другого, который гораздо лучше и приятнее. Бабушка оперативно записала внука к другому стоматологу, и вскоре все проблемы были решены. Николай приятно пообщался с врачом перед процедурой, успокоился и с тех пор регулярно посещает его. В Сети нередко описываются такие случаи, ведь медперсонал может сжалиться над пожилыми людьми и посоветовать более профессионального и опытного врача, и случается это повсеместно. Занимательно, что с молодёжью это не сработает.

Екатерина Юдина из Воронежа советует активно пользоваться соцсетями. Так, перед походом к конкретному врачу стоит посетить форумы, соцсети, найти бывших пациентов и узнать всю правду из первых уст. Благодаря такому подходу девушка уже на второй день пришла к «избранному» стоматологу и честно призналась в своей фобии. Её очень удивило, когда врач отнёсся к проблеме со всей ответственностью и очень долго обговаривал наиболее безопасный вариант лечения. После процедур он пожаловался, что из-за стереотипов пришлось практически стать психологом, ведь с это проблемой к нему приходит множество пациентов. Если сыпать обычными терминами и «всё будет нормально», то человек только быстрее убежит.

Стоматолог посоветовал девушке и людям с фобией выписать их на листок, даже самые странные. После этого обсудить их с врачом — настоящий профессионал никогда не проигнорирует, разозлится или поведёт себя иначе, а подробно проконсультирует по каждому вопросу. Если же врач не хочет этого делать — стоит поискать другого, ведь подобное отношение будет и при возможных трудностях в лечении, предупредил эксперт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю