Была мама, а стала «яжемать»: Качества, которые делают родителей неадекватными

28-01-2020, 17:30 \\ Психология

Нормально ли оправдывать хамство и несоблюдение правил тем, что «у меня же ребёнок»?

«Яжемать»: это обиженная жизнью, злая на всех женщина, с завышенной самооценкой, которая использует ребенка как прикрытие своей неадекватности.

Каждый в жизни был свидетелем похожей ситуацией: женщина с ребёнком перебегает дорогу в неположенном месте или на красный свет, а на возмущённые окрики водителей отвечает: «ты что не видишь, у меня же ребёнок». Или: ребёнок балуется и шумит, мама на него кричит и даёт оплеуху. Ребёнок начинает плакать, а мать — орать ещё громче. Если найдётся смельчак и сделает замечание, он услышит в ответ что-то вроде: «Не ваше дело. Мне лучше знать, я же мать».

Психолог Инна Ельцова прокомментировала подобное поведение. С первого взгляда кажется, что это личное дело родителей, и повода для вмешательства нет. Но это правда только в том случае, если люди адекватны. А такие вот родители просто используют терпимость общества к детям, прикрывая собственную грубость или даже несоблюдение закона. При этом чувства самого ребёнка не учитываются, а его права нарушаются.

Или вообще вот так: папа пришёл в школу и избил учителя за то, что тот выгнал ребёнка с урока. Это крайний пример родительской гиперопеки. Такое поведение уже явно носит криминальный характер. Но родители этим прививают собственным детям такие качества как асоциальное поведение, пренебрежение интересами других. Дети с младых лет становятся эгоистами, понимают, что им всё позволено, и никто за это не накажет. Это всегда плохо заканчивается. А неуважение к другим для самих родителей позже оборачивается неуважением детей к ним самим.

Поделиться новостью:
Главное за неделю