От улыбки станет печень жить: Как эмоции помогают исцелить организм

26-01-2020, 10:08 \\ Психология

При лечении заболеваний нельзя забывать про настрой, который реально влияет на прогресс.

Все врачи в голос твердят, что легче и результативнее работать с активными и позитивными пациентами. Важно найти положительные моменты и держаться за них, ведь стресс и депрессия — злейшие враги любого человека.

Если кажется, что при болезнях особо веселиться нечему, и самая пора грустить — стоит послушать медиков. Все мировые практики отмечают важность положительного настроя при лечении и реабилитации. Самое главное в этом — отсутствие психического напряжения и стресса. Вопреки мнению обычных людей, психическое самочувствие серьёзно влияет на человека, а всё из-за гормонов.

Исследования шведских учёных доказали, что стрессовое состояние влияет на выработку гормонов в организме. Из-за этого при длительной депрессии человек не просто чувствует психическое опустошение и подавленность, но и физический дискомфорт. Так, американские врачи установили, что практически 30% женщин на территории США, страдающих от рака шейки матки, столкнулись с заболеванием из-за сбоя в выработке гормонов. Причиной тому послужил затяжной стресс, вызванный проблемами в семье и на работе.

Таким образом, первой положительной стороной хорошего настроения буквально является отсутствие негатива. Вторым качеством медики отмечают отзывчивость и помощь в лечении. Им гораздо легче бороться с заболеваниями, когда пациент настроен на победу. И касается это не только серьёзных заболеваний, но даже обычного насморка.

На вопрос — откуда же взять заветное хорошее настроение, врачи советуют обратиться к своим родным и друзьям. В крайних случаях возможна даже помощь психолога, который настроит пациента на правильный лад и окажет посильную поддержку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю