На украинском застолье американцу так понравилось сало, что он прикусил язык

31-01-2020, 10:07 \\ Общество

Хозяйка праздничного стола поделилась рецептом.

Невозможно представить украинскую пирушку без сала на столе. Его должно быть много, расходится оно моментально, гости забирают сало с собой и даже просят у хозяев рецепт. Американскому гостю настолько понравилось сало по этому рецепту, что он прикусил себе язык во время еды.

Чтобы засолить сало, понадобятся:

  • Сало свиное: 500 г
  • Соль: много соли
  • Перец горошком: 1 ст.л
  • Лавровый лист: 5-6 листков
  • Горчичное семя: 1 ст.л

При выборе сала нужно обратить внимание на цвет и запах - цвет должен быть однородным, белым или слегка розоватым. Запах должен быть сладковатым - это говорит о том, что это сало свиньи, а не хряка.

Сало необходимо вымыть и протереть бумажным полотенцем. Разрезать на бруски 5-6 см шириной. Чеснок очистить и порезать зубчики в длину на 4-5 частей. Перец растолочь в ступке и отставить, горчичное семя также растолочь. Лавровый лист следует разломать на несколько частей. На дно емкости, в которой сало будет солиться, щедро насыпается соль слоем в 1-2 см, на соль выкладывается часть лаврового листа. В сале делаются надрезы узким ножом, куда вставляются кусочки чеснока.

Перец и горчица смешиваются с вдвое большим количеством соли. Полученной смесью натирается сало со всех сторон и выкладывается в форму кожей вниз. Сверху на сало кладут оставшийся лавровый лист и засыпают оставшуюся смесь специй. Емкость закрывается и убирается в холодильник минимум на 5 дней, а лучше - неделю.


Главная прелесть засолки сала в том, что оно не впитает соли больше, чем надо, поэтому его невозможно пересолить. Горчица же добавит пикантные нотки, которые и сделают вкус незабываемым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю