В Рождественскую ночь умер философ и историк Церкви Николай Лисовой

7-01-2019, 20:40 \\ Мозаика

В Рождество на 73-м году жизни скончался отечественный деятель в области философии и истории Николай Николаевич Лисовой. О смерти научного деятеля сообщил первый секретарь Союза писателей РФ Геннадий Иванов в своём аккаунте в Facebook.

Николай Николаевич родился 23 октября 1946 в Украине и за 72 года жизни сумел стать почётным философом и историком, причём большинство работ деятеля касались Церкви. Иванов напомнил о достижениях Лисового за всю его жизни. В частности он отметил, что большинству историк запомнился, как ведущий пасхальных телевизионных репортажей, которые транслировались из Иерусалима. Также во второй половине 1990-х годов Лисовой вёл передачу «Православный календарь», выходящую каждый день на канале РТР. Лисовой был удостоен множества наград, таких как Орден Святого Владимира III степени и Макарьевская премия, а также был известен, как поэт. Иванов отметил, что учёный очень любил тему Рождества Христова, и именно в Рождественскую ночь Бог решил призвать его на небеса.

Секретарь выразил соболезнования родным и близким Лисового и сообщил, что отпевание состоится 10 января в 11:00, пройдёт оно в Успенском соборе Новодевичьего монастыря в Москве.

Сегодня также стало известно о смерти британского актёра Уильяма Моргана Шеппарда и гитариста группы The Hollies Эрика Хэйдока.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю