В Лондоне появилась Баба-Яга

25-12-2018, 21:14 \\ Мозаика

Сегодня, в день празднования католического и протестантского Рождества, на одной из лондонских улиц появилась скульптура Бабы Яги. Автором увековеченной в бронзе сказочной злодейки является скульптор Ирина Лагошина.

 В Лондоне на улице Бошам-плейс в районе Найтсбридж теперь будет красоваться скульптура Бабы Яги. Как рассказывает Ирина Лагошина, создавалось ее творение в Смоленске, и весит оно 600 кг. Ирина решила не просто поделиться с англичанами и гостями страны популярным персонажем русских сказок. Скульптор изучила историю злобной героини. Оказывается, образ Бабы Яги живет уже около 1 тыс. лет. С самого начала она вовсе не была такой, какой все привыкли ее видеть, раньше персонаж был положительный. Распространением скульптуры Бабы Яги Ирина хочет вернуть сказочной старушке ее доброе имя. Также, скульптура призвана стать неким дипломатом, соединяющим два народа.

Скульптура является частью проекта BY (Baba Yaga), который создан, чтобы отобразить лучшие качества российского народа через сказки. Такие же монументы уже установлены в Майами, Дубае, Екатеринбурге, Уфе и Челябинске.

Первая Баба-Яга, установленная в штатах, открылась в 2017 году. На скульптуре можно было оставить свою подпись.

С лондонской статуей фотографировались как россияне, так и коренные англичане, для которых монумент стал настоящей неожиданностью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю