Сокровища времен Ивана Грозного обнаружили под Москвой

8-08-2018, 11:07 \\ Мозаика

Специалисты Института археологии РАН во время раскопок в Павлово-Посадском районе Московской области обнаружили клад начала XVII века. Находка принадлежит к периоду правления Ивана Грозного и Бориса Годунова.

 В Подмосковье археологическая группа проводила раскопки перед строительством автотрассы в Павлово-Посадском районе. Опытные специалисты, по их словам, были поражены находкой. Они нашли бутылку из кератики, внутри которой находились 623 монеты, которые были отчеканены в период, когда на российском престоле сидели Иван Грозный и Борис Годунов. Монеты сделаны из серебра, но специалисты отмечают, что находка уникальна. Археологи рассказали, что еще никогда им не удавалось находить клад такого размера и настолько хорошо сохранившемся. Замдиректора Института археологии РАН по науке Ася Энговатова пояснила, удивительно, что ни одна монета не утрачена. Получается, что клад сохранен именно в том виде, в каком его зарыл предыдущий хозяин.

Всего в бутылке, по подсчетам ученых, найдено 6 рублей 23 копейки. Но по тем временам эта сумма была просто огромна. На нее можно было с легкостью построить дом или приобрести домашний скот. Археологи высказывают различные предположения, откуда могло взяться столько денег. Самой распространенной гипотезой является сбор средств в результате удачной продажи, когда в столице выросли цены на хлеб. Интересно, что, кроме монет, в сосуде обнаружили крестик. Это обычная практика. Кресты клали для защиты, чтобы зарытый клад не попал в чужие руки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю