Первой книге Джоан Роулинг о Гарри Поттере исполнилось 20 лет

26-06-2017, 15:00 \\ Мозаика

Сегодня книга о приключениях Гарри Поттера «празднует» свое двадцатилетие. Именно 20 лет назад, 26 июня 1997 года, в Великобритании под издательством Bloomsbury вышла в свет первая книга серии о молодом волшебнике - «Гарри Поттер и философский камень», написанная Джоан Роулинг. Писательнице пришлось испытать немало проблем, чтобы напечатать первый роман из этой серии.

Как-то у нее поинтересовались, сколько же довелось пережить отказов перед выходом в свет ставшей затем такой популярной книгой. На что писательница созналась, что первое издательство отклонило «Гарри» и отправило Роберту Гэлбрейту (псевдоним Роулинг) составленный в грубой форме отказ.

Но все же первая книга была издана и существенно повлияла на взгляды мирового общества, и одним из примеров этого является увлечение детей литературой. Через 4 года книга была экранизирована, сделав настоящим звёздами главных героев и погрузив мир в бездну поттеромании.

На сегодня в разных уголках Земли уже реализовано не менее 450 миллионов экземпляров семи книг о волшебнике Гарри Поттере, переведенных на 60 языков.

Восемь фильмов принесли доход более 8,5 миллиардов долларов. Сейчас франшиза находится на втором месте мирового кассового кино-рейтинга, пропустив вперед только вселенную Marvel.

Фанаты Поттерианы носят одежду любимых героев книги, коллекционируют издания и проводят различные мероприятия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю