В Уфе сносят школу, где Юрий Шевчук учился читать

10-06-2017, 17:59 \\ Мозаика

В Уфе, по мнению фанатов лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, теперь не осталось ничего святого. Здание школы, в которой будущему фронтмену одной из первых российских рок-групп сеяли доброе, разумное и вечное, собираются сносить.

Да что там, собираются. Уже сносят, по постановлению местного городского совета. По мнению чиновников, здание находится в крайне аварийном состоянии. Поэтому снос ветхого здания в центре города, сомнению не подлежит. Что будет построено на месте общеобразовательного учреждения советского периода, пока не афишируется. Зато всем уфимцам, известны имена, вышедших из стен школы № 1 знаменитостей, прославивших город и республику.

Первую школу, бывшую городскую гимназию закончили знаменитый музыкант и преподаватель Российской академии искусств имени Гнесиных Валерий Брейтбург, ученый Мурат Киекбаем и, конечно же Юрий Шевчук, который теперь не сможет припасть к стенам альма-матер. В общем, «осень, осень, ну давай у листьев спросим», стоило ли сносить историческое здание, без попытки реставрации. Даже если снос был необходим, также необходимы были общественные слушания. Тем более, что в этой школе учились более трети жителей Уфы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю