МАК прокомментировал «исчезновение» данных самописцев Ту-154 президента Польши

8-06-2017, 10:12 \\ Мозаика

МАК прокомментировал «исчезновение» данных самописцев Ту-154 президента Польши. В Варшаве не могут понять, куда делись секунды записи во время трагедии под Смоленском.

Глава техкомиссии Межгосударственного авиационного комитета России Алексей Морозов сообщил, что фрагменты записи бортовых самописцев никуда не исчезали. Так российский представитель прокомментировал замечания, прозвучавшие из уст польской стороны.

Морозов отметил, что на разбившемся в Смоленске лайнере Ту-154М, стояло два самописца, которые фиксировали технические параметры самолета вплоть до момента трагедии. Один из них поляки установили на президентский борт самостоятельно в обход требований и согласований с разработчиками. Расшифровкой его данных занимались специалисты из Польши.

Сравнив результаты с российскими коллегами, эксперты не досчитались 2,5 секунд записи. По словам представителя МАК, это связано с тем, что самописец из Польши не был аварийным, поэтому при крушении часть его данных просто не сохранилась.

Напомним, что МАК представил расшифровку записи на русском и английском языках. Трагедия произошла 10 апреля 2010 года. Вместе с президентом Польши Лехом Качиньским погибло 96 человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю