Александр Брыксин: спортивное прошлое, карьера и общественная деятельность депутата Госдумы

25-09-2021, 13:13 \\ Мозаика

Детство в суровых условиях

Будущий депутат родился в 1967 году в Кемерово. День рождения Александра Брыксина приходится на крещенские морозы — 20 января, не менее суровыми были и условия, в которых прошли его детство и школьные годы. Семья из шести человек жила в двухкомнатном частном доме на окраине города, не было элементарных бытовых условий — ни воды, ни центрального отопления.

Александр Юрьевич рано столкнулся с испытаниями на прочность, отца похоронил, когда тому было всего 52 года. По воспоминаниям депутата, единицы из простых рабочих завода «Карболит», где работал Юрий Брыксин, доживали до пенсии, и папа к этому был готов, вредное производство сильно подорвало его здоровье:

«В Сибири раньше было много химических заводов, сейчас часть из них уже закрыты. Помню, когда мы выходили из дома в школу или на тренировку, пройти можно было, только закутав лицо в шапку или шарф. Боялись, чтобы ядовитое химическое облако не пробралось в легкие», — вспоминает депутат.

Воля к победе

Пройти жизненные испытания Александру Брыксину помог большой спорт, в который он пришел в возрасте 10 лет. В Кузбассе самыми популярными дисциплинами были борьба, бокс, хоккей с мячом. Он выбрал секцию вольной борьбы, благодаря чему в жизни будущего депутата появился новый смысл.

Несмотря на то, что дорога до спортивного зала была непростой, с несколькими пересадками, желание тренироваться было огромным. Большой спорт открывал для юных спортсменов новые возможности и окно в другую жизнь.

После школы Александр Брыксин поступил в КемТИПП на специальность «Техника и физика низких температур». По признанию депутата, он не знал, будет ли работать по выбранному направлению, но четко осознавал важность высшего образования.

В 1985 году был призван в армию, после службы возобновил обучение и тренировки. Брыксин быстро вернулся в хорошую физическую форму и вышел в лидеры региона в своей дисциплине. К окончанию вуза на счету депутата было звание мастера спорта, титул «Сильнейший динамовец СССР» и место в сборной страны.

Москва, бизнес, карьера Александра Брыксина

В 90-х он принял решение уехать из Сибири в столицу, чтобы реализовать собственный потенциал. По воспоминаниям депутата, брался за любую работу, лишь бы прокормить семью. Но трудности не пугали его, испытания он всегда воспринимал как опыт и возможность стать сильнее.

В 2007 году Брыксина пригласили на должность вице-президента ЗАО КБ «Русский международный банк», одновременно с этим он занимал пост заместителя генерального директора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника». По словам депутата, это была огромная ответственность и важный этап в жизни:

«Я и мой партнер Радик Мингазов проявили инициативу, встретились с собственниками ЗАО «Курскрезинотехника». Мы взяли на себя кредитные обязательства и приобрели это предприятие. Там работало несколько тысяч человек — это огромная ответственность за людей! Заводу уже больше полувека, мы постоянно его модернизируем».

В рамках работы предприниматель занимался в том числе и общественной деятельностью — проводил приемы граждан, участвовал в решении проблемных вопросов. Одновременно с тем не забывал и про поддержку юниоров — организовывал встречи с именитыми спортсменами, финансово помогал в развитии городских и районных спортшкол. В 2011 году Брыксин принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы, чтобы быть полезным всему региону.

Избрание в Госдуму РФ

В 2011 году Александру Брыксину удалось набрать нужное число голосов и войти в VI созыв российского парламента. Вот уже 10 лет он представляет в думе интересы Курской области. В 2016 году депутат был переизбран в новый VII созыв. В настоящее время парламентарий является членом комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также возглавляет экспертный совет по развитию спорта и туризма фракции «Единая Россия». Через согласование с депутатом проходят все профильные законопроекты.

Поддержка спортивных начинаний — одно из приоритетных направлений его работы. Также уже 23 года Брыксин является вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. Знакомство с этим видом спорта началось с занятий старшей дочери. По словам депутата, для него это очень важная сфера деятельности:

«Недавно ходили с дочерью и внучками на турнир в Центр Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках». Среди участниц были и чемпионки, все уже взрослые именитые спортсменки, но до сих пор помнят меня и зовут «дядя Саша».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю