«Оскар» за борьбу с COVID-19 получил отечественный арбидол

26-08-2020, 13:21 \\ Мозаика

Российский препарат стал победителем авторитетной международной премии «Зеленый Крест», считающейся фармацевтическим «Оскаром».

Российский препарат стал лауреатом премии в номинации «Препарат выбора для лечения и профилактики коронавирусной инфекции». Победителей в более чем 40 номинациях выбирали 27 тысяч специалистов индустрии.

 

Несмотря на то, что в России объявили о регистрации вакцины от коронавируса, массово применяться она будет с 2021 года. А лечить COVID-19 нужно уже сейчас. Арбидол показал себя эффективно с самого начала пандемии. Например, в Китае препарат был включен в нацпрограмму диагностики и лечения пневмонии. В России препарат тоже был признан Минздравом в качестве действенного средства от борьбы с новым видом коронавируса.

Эффективность препарата подтвердили исследования. В апреле текущего года биохимик из Автралии Навин Ванкадари подробно описал механизм, как арбидол блокирует коронавирус, взаимодействуя с S (spike) гликопротеином SARS-CoV-2. В результате такого взаимодействия поверхностный белок вируса меняет структуру, из-за чего вирус теряет способность внедряться в клетку.

С момента первой вспышки пневмонии COVID-19 в декабре 2019 года коронавирусом заразились превысило 22 миллиона человек в почти 200 странах. По количеству летальных исходов впереди США, Бразилия, Мексика, Индия и Англия. В это же время, глава ВОЗ заявил, что распространение пандемии ускоряется.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю