Раз и навсегда! Убрать ржавчину в ванной поможет домашняя химия

28-04-2020, 08:38 \\ Мозаика

Простые способы заставят сантехнику сиять.

 Изношенные водопроводные трубы стали не только причиной плохого качества воды, но и испорченных ванн и унитазов.  Ржавчина на сантехнике становится неприятным сюрпризом   и доставляет хозяйкам  хлопот. Средства, которые предлагаются в магазинах, далеко не часто справляются с проблемой. А вот домашние аналоги работают отлично. Если  рыжие пятна не удалось убрать с первого раза средствами для чистки – нужно открыть домашнюю лабораторию и исправить ситуацию, поборов ржавчину и известковые наслоения.

 Для этого не нужно бежать в магазины – пригодятся: уксус, лимонная кислота, нашатырь, перекись и кока-кола.  Выбор средства зависит от типа ванной и интенсивности загрязнения.  В некоторых домах стоят акриловые ванны, отличающиеся нежной поверхностью, нарушив которую можно ее испортить. Поэтому воздействовать на такую поверхность  нельзя дольше 1 минуты.  Чугунные и стальные аналоги устойчивы к чистящим средствам, как и унитазы.

Итак, начинаем борьбу с ржавчиной – разводим в 1 литре теплой воды 2 пакетика лимонной кислоты и 100 граммов уксуса. Смесь наносим на проблемные участок при помощи губки, можно смочить кусок ткани положить на «рыжий» участок ванной (с акриловой так не делаем). Работаем только в перчатках, ведь повредить руки не хочется. Более агрессивный, но действенный способ - соединение из 100 граммов нашатырного спирта и 50 грамм перекиси водорода. Смешиваем компоненты в сухой стеклянной емкости и наносим на 10-15 минут на загрязненную поверхность. Любители кока-колы будут удивлены тем, как популярный напиток справляется со ржавчиной. Смочить ним ткань и приложить на ржавчину – уже через 15-20 минут пятна растворятся.

Простая химия на дому поможет раз и навсегда уничтожить въедливую ржавчину на сантехнике. При этом удастся еще и сэкономить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю