В Словении появилось первое в мире цифровое надгробие

25-05-2017, 22:55 \\ Мозаика

В Словении местные специалисты-технологи создали необычный объект - цифровое надгробие. Его уже установили на кладбище в Мариборе.

Это необычный постамент с фото и датами, а интерактивный мультимедийный экран, который будет показывать загруженную в него информацию: фотоснимки и информация об усопшем в любом объеме, а не короткая эпитафия.
Цифровые технологии уже плотно вошли в жизнь людей, однако на кладбище их ранее не применяли. Теперь эту нишу заняла компания Bioenergija. Производитель предлагает не обычные гранитные плиты на могилах, а 48-дюймовый экран, который "оживает" когда к нему подходят и начинает показ всей информации заложенной в него об умершем (видеоролики, рассказы родственников, биография и так далее). В "спокойном" состоянии он демонстрирует только фото и даты (родился-умер).

Стоит такое чудо технологий недешево - около трех тысяч долларов. Сейчас установлен только один такой интерактивный памятник-надгробие на могиле одного из жителей Мирибора Янеза Млакара, умершего 17 лет назад. После появления новинки на кладбище в компанию теперь поступают новые заказы и разработчики задумались над новой функцией - управление монитором надгробия дистанционно со смартфона.

Поделиться новостью:
Главное за неделю