Самые громкие теракты 2017 года

24-05-2017, 07:21 \\ Мозаика

Терроризм - это самое опасное и сложное явление в современном мире. Террористические акты с каждым годом становятся все масштабнее и приносят много жертв. Новости все чаще сообщают о новых терактах и люди боятся повторения трагедий. За короткий период 2017 года в мире произошло уже достаточно много актов терроризма.

Один из последних - это взрыв в Манчестере, который произошел 22 мая во время концерта американской певицы Арианны Гранде на городском стадионе "Манчестер Арена". Свидетели утверждают, что прогремело два взрыва, однако полицейские говорят, что смертник-террорист устроил один подрыв бомбы и потом было сообщение о еще одном подозрительном предмете, который правоохранители проверили. В результате теракта сразу погибли двадцать человек и более ста получили ранения. Сейчас полиция Британии озвучила имя подозреваемого в совершении данного акта терроризма. Им оказался 22-летний Салман Абеди, но пока точной информации от коронеров нет, и сотрудники британской полиции не дают точных сведений. Запрещенная в Российской Федерации и во многих других странах террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за устроенную трагедию в британском городе Манчестере.

В российском городе Санкт-Петербурге 3 апреля в вагоне метро в 14:30 между станциями подземки "Сенная площадь" и "Технологический институт" сработало взрывное устройство. Взрывчатку привел в действие Акбаржон Джалилов, который с 2011 года являлся гражданином РФ. Террорист-смертник - уроженец Киргизии и по национальности узбек взорвал взрывчатку примерно в 200-300 грамм тротила. В итоге 16 человек умерли (один из погибших возможный исполнитель теракта), более ста человек пострадали. Минеры в тот трагический день обезвредили еще одно замаскированное под огнетушитель устройство для взрыва. Это дистанционно управляемое устройство, и специалисты "заглушили" на время разминирования мобильную связь, чтобы оно не взорвалось раньше времени. Помимо одного килограмма тротила, там были поражающие элементы, и если бы устройство сработало, то взрыв принес еще больше смертей в тот день.
9 апреля 2017 года от рук террористов пострадали более 150 человек и почти 50 погибли во время взрыва в Египте. Люди праздновали православный праздник Вербное воскресение, когда в двух церквях прогремели два взрыва. Один в соборе города Танта в полдесятого утра, когда православные пришли на утреннюю службу, террорист-смертник вошел вместе со всеми и, пройдя до первых рядов, привел в действие взрывное устройство. Через несколько часов второй смертник у входа в церковь Святого Марка в Александрии взорвал себя и унес жизни многих людей. Войти во внутрь ему не дал правоохранитель на входе, и тот взорвал себя прямо у входа в церковь. За сотворенные теракты ответственность снова на себя взяла террористическая организация, которая запрещена в РФ, "Исламское государство"*. Позже было установлено, что оба смертника были связаны радикальной группой. Один, который взорвал себя в Танте, был 1977 года рождения - Мамдух Амин Мухаммед Багдади и второй 1986 - Махмуд Хасан Мубарак Абдалла. Они оба были уроженцами провинции Кена.

7 апреля этого года в центре Стокгольма грузовик врезался в людей на большой скорости. Это первый теракт для современной Швеции, который повлек смерти людей. В три часа дня по местному времени на перекресте пешеходных улиц Кунгсгатан и Дроттнинггатан в центре Стокгольма грузовая машина врезалась в людей, которые гуляли либо шли по свои делам. Автомобиль врезался в торговый центр и водитель, получивший несерьезные ранения, убежал с места трагедии. Шведские полицейские выяснили, что автосредство было угнано за несколько минут до въезда в толпу людей и принадлежало пивоваренной компании. Сотрудник Spendrups вышел из машины, чтобы заняться выгрузкой доставленного товара в один из ресторанов. Сначала в СМИ писали, что преступник сразу был пойман правоохранительными органами, но данная информация не подтвердилась. Мужчина скрылся с места преступления, но его опознали несколько человек по фото, которое показывали по новостям. При аресте подозреваемый не оказывал сопротивление и сразу признал свою вину. Им оказался гражданин Узбекистана 39 лет, который несколько лет проживал в Стокгольме. В результате действия узбека пять человек умерло, и среди них была 11-летняя девочка, а серьезные травмы получили - 14. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый проявлял симпатию к радикальным террористическим группам. Он поддерживал связь сразу с несколькими организациями.
22 марта около шести часов по московскому времени в Лондоне на Вестминстерском мосту машина въехала в людей. Данное преступление было классифицировано как террористический акт и запрещенная в России и других государствах группировка "ИГИЛ" взяла на себя ответственность за данное происшествие. Водитель автосредства наехал на людей, и когда его остановил сотрудник полиции, преступник нанес правоохранителю удар ножом и второй полицейский застрелил террориста. В результате действий преступника погиб раненый им полицейский и 4 гражданина Великобритании, а также один человек из США и один из Румынии. Пострадавший около пятидесяти человек.

В Багдаде в период с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года произошла серия терактов. Она состояла из восьми террористических актов, в результате которых погибли более 118 человек и были ранены не менее 250. Серию взрывов начали 31 декабря прошлого года в центре Багдада в районе Синак. Там прогремели два взрыва. Через пару дней 2 января этого года три машины, начиненные взрывчаткой и управляемые террористами-смертниками взорвали себя в районе Мадинат-эс-Садр и клиник Кинди и имама Али. 5 января прогремели еще два взрыва: первый рядом с мечетью в восточном районе Аль-Обейди и второй - в центральном районе Баб аль - Моадхам. Оба взрывных устройства установили в припаркованные неподалеку машины. Еще через три дня на рынке овощей в шиитском районе Багдада взорвался автомобиль, и через несколько часов на рынке в восточной части города смертник подорвал себя на переполненном людьми рынке. Все взрывы, прогремевшие в Багдаде на себя взяла группа террористов "Исламское государство" (запрещена в РФ).
8 января в Иерусалиме по местному времени в час дня грузовой автомобиль врезался в солдат на одной из любимых городских улиц среди туристов. В ходе действий водителя транспортного средства умерли четыре человека и пострадали семнадцать. Израильские полицейские застрелили преступника на месте. Власти Израиля квалифицировали произошедшее как акт терроризма.

Ночью 1 января в одном из ночных клубов Стамбула террорист, используя автомат Калашникова, начал расстреливать посетителей заведения «Reina». Он перед этим убил у ворот полицейского. Убито 39 человек и пострадали - 69. На момент начала стрельбы в клубе праздновали встречу Нового года почти 800 человек. Ответственность вновь на себя взяли члены ИГИЛ*. Исполнитель теракта - уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов по прозвищу Абу Мухаммед Хорасан. По этому делу полиция задержала 12 человек.
18 января произошел теракт в Гао, унесший десятки жизней. Террорист- смертник за рулем транспортного средства, начиненного взрывчаткой въехал в лагерь военных недалеко от Гао. Это стало самым смертоносным актом терроризма за всю историю Мали. Машина въехала когда происходило подписание мирного соглашения между правительством и боевиками.
Терроризм - это слово, которое ассоциируется с ужасом, страхом и смертью. Человек, исполнивший террористический акт - это маленькая фигура, "пешка" в большой игре руководителей террористический организаций. Смертники убивают себя за идеи, вложенные им в головы множеством людей. Искоренение и ликвидация терроризма - это сложная задача и проблема не одной страны, а всего мира. В современном мире все государства ведут борьбу с этим преступным явлением, но как только ликвидируется одна группа, то тут же возникает другая и борьба продолжается.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю