Эксперты рассказали, как защититься от вируса-шифровальщика

13-05-2017, 17:04 \\ Мозаика

Накануне крупные компании во многих странах мира столкнулись с вирусами-вымогателями. Эксперты рассказали, как защититься от вредоносных программ.

 12 мая специалистами было зафиксировано более 60 тысяч попыток заражения персональных компьютеров программой-шифровальщиком по всему миру. Нападениям подверглись даже устройства и ресурсы МВД России. Более того, большая часть кибератак пришлась на стационарные устройства из РФ. 

По словам генерального директора по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Ильи Сачкова, для того, чтобы резко снизить риски наступления негативных последствий для пользователей в результате хакерских атак, необходимо создавать резервные копии информации.

Своевременное обновление операционной системы также может свести к минимуму риски. Старые версии ОС – это прямой путь к заражению компьютера, так как они не поддерживают обновление и выведены из-под защиты.

Пользователи Windows могут стать жертвами вируса-вымогателя WannaCry. Эксперты советуют при обнаружении потенциально опасной программы немедленно отключить устройство от Сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю