Летние туры на Алтай: в каком направлении и когда стоит отправиться

26-03-2019, 07:45 \\ Мозаика

Природная красота Алтая привлекает тысячи туристов в круглогодичном формате. Но основная масса путешественников стремится побывать здесь именно летом. В дополнение к ярким впечатлениям предоставляется красивый загар и возможность вдоволь накупаться в местных реках, озерах.

Когда можно выдвигаться в путь

В походы по Алтаю начинают туристы отправляются уже с первых чисел мая. Если говорить о наиболее комфортных климатических условиях для туров, то они приходятся на период с середины июня до конца августа. «Высокий» сезон на Алтае – жаркий июль. В этом месяце количество туристов здесь зашкаливает. Это неплохо, но наслаждаться первозданными красотами региона в тишине и покое заметно мешает.

Важно! С начала мая по середину июня на Алтае высок риск «поймать» клеща. Если поход приходится на этот период, от всех его участников потребуется предельная внимательность. Со середины июня опасность в виде этих неприятных насекомых исчезает.

Летние маршруты по Алтаю – выбираем самые интересные

Лето – тот период, когда туристы на Алтае могут отправиться как в пеший, так и в водный походы. При желании два этих вида отдыха можно скомбинировать между собой. На сайте клуба https://www.vpoxod.ru/types/16-Letniy/altai все летние туры на Алтай описаны с предельной подробностью. При выборе конкретного направления необходимо ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на уровень физической подготовки. Особенно это актуально для водных походов, которые на Алтае достаточно сложные.

Если говорить в целом, то наиболее популярными летними маршрутами по Алтаю являются:

  • поход к Мультинским озерам;
  • сплав по реке Катунь;
  • мультипоход по Катунскому заповеднику;
  • пеший переход к горе Белуха.

В этом списке объединились водные и пешие маршруты, походы, рассчитанные на людей с совершенно разным уровнем физической подготовки. Неким особняком среди летних туров восхождение на гору Белуха. Этот подъем для людей становится настоящим испытанием на прочность, позволяет лучше узнать себя и в определенном смысле переоценить жизненные ценности, взгляды. Если уровень физической подготовки позволяет, то вершина горы Белуха точно заслуживает того, чтобы стать самым ярким впечатлением грядущего летнего сезона! Тем, кто пока не готов к таким испытаниям, Алтай открывается в легких, но не менее интересных турах к озерам, рекам, переходам по таежным лесам в полном удалении от цивилизации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю