Выставка не прошла зря: Исторический музей случайно принял картины неизвестного художника царской семьи

25-03-2019, 03:12 \\ Мозаика

Неизвестные лица незаметно пробрались на выставку и вывесили изображение императрицы Александры Федоровны.

Государственный исторический музей г.Москва случайно принял картины неизвестного художника царской семьи, а значит выставка «Николай II. Семья и престол» прошла не зря. Изображение Александры Федоровны было найдено работниками музея рядом с экспозициями царской семьи.

Начальник управления общественных связей музея Мария Лемигова рассказала в СМИ: «Роли были четко распределены: кто-то отвлекал смотрителей музея, кто-то в это время вешал картину». Согласно данным скрытых камер, изображение было представлено посетителям музея 22 марта, а обнаружено 24.

Вероятно, новая экспозиция провисела в зале более суток. Изображение императрицы Александры Федоровны была весь странно представлено ее создателем. В руках Александры Федоровны был некий предмет, по очертания совпадающий с мобильной кнопкой безопасности. Рамка изображения отличается от оригинального цвета рамок настоящей экспозиции.

По одной из версий, такую проверочную акцию устроили журналисты «Московского Комсомольца» ради проверки бдительности местной охраны. К сожалению, проведенный эксперимент дал понять, что картину из музея можно как повесить, так и украсть. Сразу вспоминается недавний случай в пропажей картины Куинджы с изображением г. Ай-Петри (Крым). Тогда злоумышленники без особого труда смогли вынести историческую ценность через охрану и практически остаться незамеченными.

Выставка «Николай II. Семья и престол» была посвящена к 150-летию со дня рождения и 100-летию гибели последнего российского императора. Выставка продлиться до середины апреля, сообщил музей.

Фотография взята из «Московского комсомольца».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю