В церкви обнаружили портрет святого возрастом в тысячу лет

22-03-2019, 12:10 \\ Мозаика

Автора картины определить пока не удаётся.

 Когда пастор Михал Чижевски пытался привести в порядок подвал своей церкви, он обнаружил настоящий исторический артефакт. Это была большая картина с изображением святого Иосифа, и её возраст может составлять около тысячи лет. «Как видите, ещё множество сокровищ ждут, чтобы явиться миру», - говорит отец Михал Чижевски.

Найденная свернутая и сплющенная, с множеством потрескавшейся краски, картина святого Иосифа размером метр на два нуждается в долгой и кропотливой реставрации. «На самом деле мы не знаем, кто создал эту картину, но мы уверены, что это, вероятно, произошло во второй половине 9-го века. Как вы можете видеть, одной рукой святой Иосиф держит Младенца Иисуса. В другой Святой Иосиф держит лилию», - объясняет Чижевски.

Чижевски перенес картину в дом священника-искусствоведа, но его беспокоило, что он ничего не знает о ее истории. Позже один из прихожан подметил ценность картины и предложить священнику провести анализ. Так и удалось определить её возраст. Взявшийся за картину реставратор говорит, что на восстановление потребуется около пяти месяцев. Реставрация уникальной картины обойдётся в 5 тысяч долларов, закончить работу надеются к празднику св.Иосифа.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю