Исследователи обнаружили древнюю социальную сеть

21-03-2019, 15:07 \\ Мозаика

Использование искусственного интеллекта и рентгена позволили сделать ошеломляющее открытие.

 Завернутое и запечатанное красным воском, завещание Катарусии Савонарио Ривоальти лежало в государственном архиве Венеции непрочитанным, более шести с половиной столетий. Ученые не знают, почему документ, написанный в 1351 году, так и не был открыт. Но для физика Фоции Альбертины трехстраничный документ, сложенный на шести страницах, стал идеальной площадкой для экспериментов. То, что она там обнаружила, превзошло любые ожидания, даже самые смелые.

Сеньора Ривоальти, как оказалось, пользовалась неким подобием социальной сети, на что намекает содержание её завещания, которое учёные смогли расшифровать уже на 87% без надобности нарушать целостность самого документа.

По словам профессора Альбертины, Ривоальти была богатой сеньорой, которая вела записи на манер сегодняшних блогов в социальных сетях. Также Ривоальти оценивала некоторые вещи, события и людей на основе системы, схожей на современный «лайк». Вообще, если призадуматься, то это является замкнутым кругом, так как первые лайки в виде пальца вверх и дизлайки в виде пальца вниз появились вовсе не в фейсбуке, а на гладиаторских аренах Римской Империи, когда зрители соответствующими жестами решали судьбы бойцов. Также параллель Альбертина провела с тем фактом, что Ривоальти подчёркивала факт своего состояния написанием завещания на самой дорогой бумаге. Это сродни тому, что сейчас в социальных сетях видно то, с какого устройства отправил сообщение пользователь. Наиболее ошеломляющим является тот факт, что согласно расшифрованной информации, Ривоальти вела  переписку в таком стиле ещё с 12 людьми, трое из них были женщинами.

Вдохновившись этой древней «социальной сетью», Альбертина решила создать нечто вроде поисковой системы, но исключительно для древностей. Её проект Time Machine (с англ. – машина времени) нацелен на изучение содержимого исторических артефактов без надобности вскрывать их. Евросоюз уже поддержал этот проект суммой в 1 миллион евро.

После окончания расшифровки «последнего месседжа» от сеньоры Ривоальти команда Альбертины примется за исследование ещё шести подобных артефактов, два из которых родом из России, два из Монголии, а также ещё по одному из Персии и Китая.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю