Песня «Миллион алых роз» имеет колоссальную популярность в Японии

21-03-2019, 10:09 \\ Мозаика

Один из самых известных хитов Аллы Пугачевой множество раз перепевали известные японские певцы, поэтому молодые жители Японии удивляются, когда узнают, что песня не принадлежит к фольклору страны восходящего солнца.

 В видеосервисе YouTube на днях появился ролик, на котором японская девушка поет песню Аллы Пугачевой «Миллион алых роз». Подпевает и аккомпанирует ей на гитаре супруг, русскоговорящий житель японской столицы. Видео с прекрасным кавером на советский хит набирает популярность с каждым днем. Не многие знают, что эта песня имеет огромное культурное значение для родины самураев. В 1987 году японская звезда Като Токико исполнила песню о влюбленном художнике вместе с советской Примадонной перед японцами. С тех пор «Миллион алых роз» множество раз перепевался местными артистами. Многие японцы считают, что это народная японская песня.


Один из главных советских хитов «Миллион алых роз» был написан поэтом Андреем Вознесенским на музыку Раймонда Паулса. Впервые композиция была исполнена в январские дни 1983 года Аллой Пугачевой. Сюжет «Миллиона алых роз» Вознесенский позаимствовал из грузинской легенды о живописце Пиросмани, влюбленном во француженку Маргариту де Севр. После многочисленных неудачных попыток завоевать ее внимание, художник прислал к гостинице, где проживала Маргарита, несколько повозок, доверху загруженных различными цветами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю