В лондонской резиденции Ван Гога обнаружили уникальное любовное письмо

20-03-2019, 16:20 \\ Мозаика

Письмо адресовано юной девушке, любовь к которой была безответной.

 Множество документов, извлеченных из бывшего лондонского жилища Винсента Ван Гога, поведало о краткой, но информативной главе из жизни всемирно известного художника во время его пребывания художника в столице Англии. Как пишет Мартин Бэйли, эксперт по Ван Гогу, тайник, найденный под половицами и на чердаках на Хакфорд-роуд 87, содержит страховые документы, подписанные консьержкой ван Гога Урсулой Лойер, фрагменты цветов, возможно, нарисованные дочерью Урсулы Юджинии, и изношенный том молитв и гимнов, которые художник, возможно, пролистал во время своего годичного пребывания в пансионате Брикстон.

Однако, помимо всего этого, также было обнаружено письмо, содержание которого говорит значительных «эмоциональных и духовных» изменениях, произошедших с Ван Ван Гогом в Лондоне: он не только, по сообщениям, развил безответные чувства к Юджинию, но и обнаружил страсть к теологии, которая впоследствии приведет к его становлению евангельским христианским проповедником в боринском горном регионе Бельгии. Письма, отправленные вскоре после переезда художника в Брикстон, свидетельствуют о его приподнятом настроении. Когда Ван Гог влюбился в 19-летнюю Юджинию, которая вместе с матерью руководил небольшой школой для мальчиков, он рассказал друзьям и семье о своем «абсолютно красивом» новом доме и подумал: «Теперь нам просто нужно подождать и посмотреть, что получится из этого».

Что же именно было в тексте письма для юной Юджинии, эксперты не стали разглашать, лишь намекнув на очень личный характер письма. Молодой Винсент пошел прошёл по весьма извилистому жизненному пути, выступая в качестве арт-дилера, учителя, продавца книг и проповедника, прежде чем окончательно посвятить свою жизнь живописи. Переезд Ван Гога в Великобританию был спровоцирован его тогдашним положением в качестве арт-дилера в Гааге. Переехавший в штаб-квартиру галереи Ковент-Гарден в мае 1873 года, 20-летний подросток первоначально жил с тремя немцами, но вскоре переехал в гостевой дом Лойер.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю