Киркорову предъявлен новый иск на 272 миллиона рублей от Дидье Маруани

19-03-2019, 08:52 \\ Мозаика

Накануне стало известно, что Дидье Маруани – французский музыкальный артист, подал новый иск в Таганский районный суд Москвы о защите авторских прав к российскому эстрадному певцу Филиппу Киркорову и композитору Олегу Попкову на сумму 272 миллиона рублей. Об этом стало известно на пресс-конференции, от адвоката артиста Евгения Тарло.

 

Российский юрист и государственный деятель, а также доктор юридических наук Евгений Тарло сообщил о том, что на данный момент сумма иска равна 272 миллионам рублей. Требование было предъявлено в связи с нарушением авторских прав французского музыканта, композитора и клавишника Дидье Маруани на его песню. Права были нарушены всем известным «корелем» Филиппом Киркоровым и композитором Попковым Олегом, а также их компаниями. Они использовали часть песни, кстати говоря основной ее части, которая является наиболее заметной в своем произведении под названием «Жестокая любовь» в исполнении Киркорова.

 

Ко всему вышесказанному, сам Маруани добавил, что для него данный вопрос является крайне принципиальным, поскольку это означает «вернуть отцовство» своей песни. В интервью журналистам он сообщил, что на протяжении всей своей карьеры написал свыше 500 песен, каждая из которых является его собственным ребенком. Он считает, что подобный поступок оскорбил его, опорочил его честь и своим иском он намерен смыть это пятно со своей репутации.

Как известно, нынешний иск является вторым по счету, подаваемым Маруани в адрес Киркорова. Первый был направлен в 2016 году, с требованием возместить 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни «Жестокая любовь». Тогда музыкант утверждал, что песня Киркорова представляет собой переработку его произведения «Symphonic Space Dream», но Мосгорсуд отклонил иск в связи с нарушением правил подсудности.

Также известно, что российский пианист Юрий Розум считает очевидным факт того, что произведение Киркорова является плагиатом чистой воды песни французского композитора Дидье Маруани. Об этом стало известно на пресс-конференции НСН, посвященной новому иску Маруани против Киркорова о нарушении авторских прав, где Розум лично сообщил о своем мнении.

Что касается Олега Попкова – композитора, поэта, продюсера и восьмикратного лауреата конкурса «Песня Года», а также лауреата конкурсов «Золотой Граммофон», «Шансон Года» и многих других, владельца собственной студии звукозаписи, на одном из сайтов, посвященных творчеству композитора сказано, что он является автором легендарного хита Филиппа Киркорова «Жестокая любовь», как слов, так и музыки. Также он известен, как автор хитов «Губки Бантиком» в исполнении Кристины Орбакайте, «Мой Сон», Тани Булановой, «Любовь как состояние» примы Аллы Пугачевой и «Моя прекрасная Леди» Стаса Пьеха.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю