Скончался российский кинорежиссер Юрий Шиллер

18-03-2019, 08:30 \\ Мозаика

Накануне, 17 марта из жизни ушел российский кинорежиссер-документалист и лауреат Государственной премии Российской Федерации Юрий Шиллер. Об этом сообщили представители сайта Союза кинематографистов России.

 

В сообщении было сказано о дате кончины, а также о том, что ассоциация документального кино Союза кинематографистов России очень сильно скорбит в связи с произошедшим и выражает соболезнование родным и близким.

Как известно, Шиллер родился в августе 1942 года, в Охе Сахалинской области. В свое время отучился в Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова, а уже в 24 года снял свою первую документальную кинокартину «Песни без слов».

Он работал на студии Центрнаучфильм в Москве, в Алма-Ате на киностудии «Казахфильм». После же он решил посетить Новосибирс. Этот город не был его конечно целью, после него кинорежиссер планировал переехать в Москву, однако судьба распорядилась иначе и после 5 лет проживания, Шиллер остался там навсегда.

Работы документалиста отличаются особым взглядом, а также погружением в среду, в которой живет герой. Зритель не по своей воле начинает думать, как он, жить его жизнью, участвуя в его делах и становясь на место его лучшего друга.

На счету Юрия Андреевича 34 киноработы, свой последний фильм – драму «Воробей», он снял в 2010 году. Это была единственная российская картина, выдвинутая на XXXI Московский международный кинофестиваль.
Сюжет полнометражного фильма повествует о событиях, которые разворачиваются в деревне Васильевка, где, по легенде, много лет назад волшебным образом появился табун лошадей, который с тех самых пор оберегал каждый житель деревни.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю