После выхода фильма «Покидая Нетландию» детский музей в США убрал из экспозиции вещи Майкла Джексона

17-03-2019, 18:29 \\ Мозаика

На фоне скандала, связанного с премьерой документального фильма «Покидая Нетландию», где Майкла Джексона обвиняют в педофилии, в США Детский музей штата Индианаполис убрал из выставочного зала личные вещи музыканта.

Пока весь мир бьется в истерике и разделился на два лагеря после выхода супер скандального документального фильма о короле поп-музыки Майкле Джексоне «Покидая Нетландию», где двое мужчин утверждают, что они в юном возрасте стали жертвами сексуального насилия со стороны ныне покойного певца, некоторые культурные учреждения начинают «очищать» свои экспозиции от вещей Джексона, ранее бывших гордостью их коллекций. В частности, именно так поступил Детский музей штата Индианаполис (Children's Museum of Indianapolis) убрав подальше шляпу-федору и перчатки Майкла Джексона, приобретенные на аукционе Gotta Have Rock and Roll в 2017 году. Предметы одежды музыканта выставлялись в разделе «Американская поп-музыка».

Как пояснил директор музея Крис Каррон, решение убрать экспонаты было принято на фоне обвинений в педофилии, прозвучавших в адрес Майкла Джексона. Мистер Каррон утверждает, что вещи в музее призваны рассказывать детям о людях с высокими принципами, а Джексон, учитывая события последних недель, в этот список больше не входит.

Напомним, что премьера скандального документального фильма «Покидая Нетландию», в котором двое мужчин – Уэйд Робсон и Джеймс Сейфчак рассказали о том, как они в детстве стали жертвами сексуального насилия со стороны Майкла Джексона, состоялась на главном американском фестивале независимого кино «Сандэнс», а позже картина была показана на телеканале HBO. Выход ленты привел к целой волне скандалов и судебных разбирательств. Иск на сумму 100 миллионов долларов к каналу HBO уже подали родственники покойного короля поп-музыки, а также несколько фан-клубов Майкла Джексона подали в суд на героев фильма, обвинив их в клевете.

На фоне громкого скандала собственный фильм-расследование на тему сексуальных отношений Джексона с несовершеннолетними снимает телеканал Би-би-си. Кроме того в США, Канаде, Новой Зеландии и Нидерландах в радиоэфирах больше не звучат песни Майкла Джексона, а создатели мультсериала «Симпсоны» убрали из открытого доступа серию, в работе над которой музыкант принимал участие. Также ранее французский модный дом Louis Vuitton извинился за посвященную памяти Майкла Джексона осенне-зимнюю коллекцию и пообещал удалить все вдохновленные творчеством певца элементы одежды.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю