Назван лучший и худший фильм вселенной Гарри Поттера

16-03-2019, 13:49 \\ Мозаика

Британские кинокритики составили рейтинг всех девяти фильмов магической вселенной Гарри Поттера, созданной писательницей Джоан Роулинг.

Специалисты издания The Independent опубликовали рейтинг лучших и худших фильмов вселенной Гарри Поттера. Самой неудачной картиной был признан фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», вышедший на экраны в 2018 году и собравший в прокате более 650 миллионов долларов. Критики посчитали, что второй части о приключениях магозоолога, писателя и автора учебника «Фантастические звери: места обитания» Ньюта Саламандера удается основную долю времени удерживать внимание зрителей, однако к концу весь сюжет «скатывается в непонятную череду изобличающих разговоров и бессмысленных связей».

За подобный грех досталась и пятой части о мальчике со шрамом - «Гарри Поттер и Орден Феникса». По утверждению экспертов, этот фильм стал «разрывом между ярким началом франшизы и эпическим продолжением». На третьем месте антирейтинга оказалась первая часть «Даров Смерти». Тут критики сошлись во мнении, что ленте удалось стать лишь предысторией великого финала саги, а не полноценной картиной.

Довольно об аутсайдерах, поговорим теперь о лучших из лучших. Как сказано в рейтинге The Independent, лучшей стала кинолента «Гарри Поттер и узник Азкабана» 2004 года, снятая Альфонсо Куароном. Кинокритики пришли к выводу, что режиссеру удалось идеально передать на экране «баланс между светом и тьмой, обеспечивая риск и не жертвуя очарованием». Также эксперты нашли достойным похвалы то, как в ленте через персонажей Сириуса Блэка и Римуса Люпина передано чувство утраты. На втором месте оказался «Гарри Поттер и Философский камень», ну а замыкает тройку лидеров картина об участии сына Лили и Джеймса Поттеров в Турнире трех волшебников - «Гарри Поттер и Кубок Огня».

Отметим, что первый фильм вселенной Гарри Поттера «Гари Поттер и Философский камер» появился в прокате в 2001 году. За тем, как Гарри рос и учился в школе Чародейства и Волшебства Хогвартс все поклонники его истории с замиранием сердца наблюдали до 2011 года, когда в финальной, восьмой части «Гарри Поттер и Дары Смерти» произошла развязка многолетнего противостояния Поттера и Волан-де Морта, окончившаяся победой Гарри. Через несколько лет последовала предыстория о преподавателе Хогвартса и магозоологе Ньюте Саламандере, первый фильм о котором «Фантастические твари и где они обитают», вышел в прокат в 2016 году. Последующая картина «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» была представлена зрителям в прошлом году. На данный момент общие сборы в прокате всех фильмов вселенной Гарри Поттера составляют более девяти миллиардов долларов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю