Самый известный морской пейзаж Айвазовского вернулся в Россию

13-03-2019, 22:30 \\ Мозаика

Полотно Ивана Айвазовского «Девятый вал» вернулось в Русский музей после 60-дневной экспозиции в японском Художественном музее Фудзи.

Как сообщает ТАСС, побеседовавший с замдиректором Русского музея по научной работе Евгенией Петровой, полотно находилось около 60 дней на выставке в японском музее, где ею получили возможность наслаждаться порядка 300 тыс. посетителей. При этом такое число посетителей считается невероятно большим для выставки.

Петрова отметила, что в Японии потрясающе восприняли эту картину Айвазовского. Люди стояли в очередях ради возможности попасть на выставку и взглянуть на неё, а после плакали и благодарили музей.

Сообщается, что «Девятый вал» был отправлен в Японию уже во второй раз. Впервые японская сторона обратилась к Русскому музею с просьбой привезти картину на выставку после разрушительного землетрясения. По мнению японской стороны, это полотно способно было внушить людям надежду и вдохновение. Тогда картину выставляли в нескольких городах, используя специальный подиум со ступеньками и дорожкой, как для работ Леонардо да Винчи. И посетители плакали во время показов, что не могли не заметить представители музея.

После возвращения на родину полотно разместили на стене зала Михайловского дворца вместе с другими произведениями художника.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю