В Нью-Йорке открылся музей КГБ

10-03-2019, 14:54 \\ Мозаика

Хозяева музея заверяют, что коллекция собиралась в течение десятков лет.

 Новый музей КГБ в Нью-Йорке, стоит сказать, очень необычное место. Пространство, окружённое стенами из гальки, занимает первый этаж дорогого комплекса, и недавно оно прошло церемонию «перерезания ленточки», только в качестве ленточки был металлический канат, разрезанный электропилой. Внутри музея стоят десятки стеклянных витрин, отгораживая от посетителей удивительные для них советские шпионские устройства в окружении агитационных плакатов и манекенов в колоритной советской форме. Общая тема выставки повествует о теме контршпионажа и кратких размышлениях о реальных ужасах, причинённых тайной полицией советского блока и официальными разведывательными службами.

 А Музей КГБ, созданный литовскими коллекционерами Юлиусом Урбайтисом и его дочерью Агне Урбайтите, находится на пике популярности благодаря беспокойству общественности США в отношении России в 2019 году. «У меня душа коллекционера», - сказал Урбайтис. «Каждый артефакт подобен достижению, когда вы его находите, как охотник, который убивает волка. Особенно те, которые являются единственными в мире». По словам 55-летнего Урбайтиса, коллекция собиралась в течение 30 лет.

 В музее КГБ есть специальная коллекция, в которой хранятся артефакты, начиная с предшественников КГБ до 1954 года, ЧК, НКГБ, НКВД и МГБ. Он включает в себя лампу, которая предположительно принадлежала самому товарищу Иосифу Сталину. Для придания наибольшей атмосферы лампа помещена в воссозданную комнату для допросов и наклонена под прямым углом на лица проходящих мимо посетителей. Кроме того, на фоне играет граммофон.

 Другие же экспонаты имели более смертоносное назначение. Есть тюбик губной помады, который может выстрелить, а также копия печально известного зонтика с рициновыми шариками, которые якобы использовался при убийстве болгарского диссидента Георгия Маркова в 1978 году.


 С учётом того, что США сейчас на ушах от всюду распространяющихся слухов о новой холодной войне с Россией, неудивительно, что нет отбоя от посетителей музея, посвященного тематике шпионского наследия Восточного блока. Коллекция охватывает три периода: до Второй мировой войны, до окончания холодной войны, а также события после неё.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю