Скончался легендарный Черный майор Борис Керимбаев

12-02-2019, 12:46 \\ Мозаика

Военный стал первым командиром 177-го отряда специального назначения, а после служил как полковник в отставке. Сослуживцы высоко оценивали его деятельность за большие заслуги и старания в деле.

 Отечественные СМИ сообщают печальную новость, согласно которой в Республике Казахстан скончался военный ветеран Борис Керимбаев. Согласно информации, которую они предоставляют, в прошлом месяце он отметил свой 71-ый день рождения. Факт произошедшего подтвердили также и в службе по связям с общественностью Министерства обороны Казахстана.

 Керимбаева запомнили как легендарного Черный майор (на родине его называли по прозвищу Кара майор). Он воевал в Афганистане, за что получил почетный знак "Золотая сова". В свое время он руководил вторым "мусульманским" батальоном, отт которого и получил второе "имя". Среди особых заслуг называют его работу с 177-ым отрядом спецназначения, который устроил блокаду Панджшерского ущелья и почти год сдерживал формирования Ахмада Шаха Масуда.

Напомним, о знаменитом Черном майоре даже предложили снять фильм. Идея поступила от казахстанского предпринимателя Айдына Рахимбаева, которые вызвался поддержать проект материально.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю