Берлиналь не увидит фильм Чжана Имоу «Одна секунда»

12-02-2019, 09:01 \\ Мозаика

Эксперты в области кино считают, что именно цензура китайских властей стала основной причиной для отказа кинокартине «Одна секунда».

 

Неожиданной новостью для всех, стали изменения в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля. Несмотря на то, что дата проведения мероприятия уже близко (с 15 по 25 февраля), руководство Берлиналя решило снять фильм Чжана Имоу «Одна секунда».

Администрация фестиваля заявляет о том, что кинокартина китайского классика Чжана Имоу, не будет показана из-за ряда возникших накануне технических причин проблемы возникли на этапе производства фильма, последовавшие за съемкой или записью отдельных сегментов работы.

Показ «Одной секунды» был намечен на первый день кинофестиваля, так как, был одним из самых ожидаемых фильмов. После того, как его убрали, в программе осталось лишь 16 работ. Для того, чтобы как-то загладить свой промах, организаторы пообещали показать зрителям одну из самых ранних работ китайского мастера в области киноискусства. Конечно же, вне конкурсной программы.

Чжан Имоу является китайским актером, режиссером, продюсером и сценарист. На его счету, как режиссера - 29 кинокартин, первая из которых появилась в 1987 году. Именно за свой первый фильм «Красный гаолян» Имоу был удостоен «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Среди многочисленных наград, китайский режиссер имеет: статуэтку «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за фильм «Подними красный фонарь» (1991), «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за фильм «Цю Цзюй обращается в суд» (1992), премию BAFTA за лучший неанглоязычный фильм за фильм «Подними красный фонарь» (1993), Гран-при Каннского кинофестиваля за фильм «Жить» (1994) и премию Альфреда Бауэра (за открытие новых путей в киноискусстве) Берлинского кинофестиваля за фильм «Герой» (2003).

Мало кто знает, что в 1978 году, Чжан Имоу успешно сдал вступительные экзамены в Пекинскую киношколу, и хотя из-за возраста получил отказ в приеме, после обращения к министру культуры его все же зачислили.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю