Режиссеру «Левиафана» исполнилось 55 лет

6-02-2019, 08:30 \\ Мозаика

Российскому кинорежиссеру и сценаристу - Андрею Звягинцеву, исполнилось 55 лет. Есть информация, что никакого торжества в честь празднования не намечается. Режиссер не намерен давать интервью по этому поводу, поскольку занят поиском темы для своей новой кинокартины.

 

Андрей Звягинцев – признанный во всей Европе режиссер. Свою популярность он получил благодаря работе над фильмами: «Возвращение», «Нелюбовь», «Изгнание» и «Елена». В 2003 году кинокартина режиссера «Возвращение» стала победителем в пяти номинациях Венского кинофестиваля. Андрей Петрович является трехкратным обладателем «Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля в таких номинация: приз жюри за фильм «Нелюбовь», 2017 год; лучший сценарий – «Левиафан», 2014 год и особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри за фильм «Елена», 2011 год.

Известно, что режиссер является уроженцем из Новосибирска. В молодые годы он учился на актерском факультете Новосибирского театрального училища, а после работал в Новосибирском ТЮЗе. После призыва в армию, Звягинцев в 1986 году уезжает из Новосибирска в столицу России для поступления в ГИТИС. По окончанию ВУЗа, Андрея Петровича заинтересовала кино и уже в 2000 годы произошел его дебют. Он взял на себя роль монтажера, продюсера, сценариста и режиссера в сериале «Черная комната».

Алексей Розин – российский актер театра и кино, известный благодаря исполнению главной роли в фильме Звягинцева "Нелюбовь", а также снимавшийся в его "Левиафане" и "Елене", желает воплотить режиссеру все задуманные им проекты и снимать только то кино, которое ему действительно хочется снимать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю