Александр Пороховщиков мог бы отметить сегодня свое 80-летие

31-01-2019, 15:52 \\ Мозаика

Советскому и российскому актеру театра и кино, режиссеру и заслуженному Народному артисту РФ - Александру Пороховщикову, могло исполниться 31 января 80 лет.

 

Александр Шалвович был человеком с голубыми кровями. Шесть лет, с 1960 по 1966 годы он проработал реквизитором в Театре им. Вахтангова. За этот период он окончил актёрский факультет при Российском театральном обществе – 1961 году. В 1966 году будущий актер учился на вечернем отделении Театрального училища им. Б. В. Щукина и в следствии был принят в труппу Московского театра Сатиры. С 1971-го играл в московском театра на Таганке, а с 1981 года – в театре им. Пушкина.

В 1967 году произошел дебют Пороховщикова в кино, он исполнил не малую роль в кинокартине «Поиск» и с тех пор не покидал экраны телезрителей. Его лучшими работами можно назвать: фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, «Два долгих гудка в тумане» Валерия Родченко, «Гори, гори, моя звезда» Александра Митта и «Ворошиловский стрелок» Станислав Говорухин. Все эти фильмы принесли ему отечественную популярность.

В 1989 году он становится основателем одной из первых в СССР частных киностудий "ТЭМ «Родина, на базе которой совместно с киностудией «Ленинтерфильм» снял автобиографическую полнометражную художественную работу об истории своей семьи — «Цензуру к памяти не допускаю», в которой выступил как автор сценария, за что был награжден второй премией за лучший сценарий 1990 года на киностудии «Ленфильм»), режиссер и исполнитель главной роли.

С 1998 года был преподавателем в ГИТИСе.

Артист был болен сахарным диабетом, на почве которого у него были осложнения со здоровьем. В ночь с 14 на 15 апреля Пороховщиков умер в московской больнице.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю