За лучшую режиссерскую работу в фильме «Война Анны» Алексей Федоренко получил статуэтку «Золотого орла»

27-01-2019, 09:36 \\ Мозаика

Победителем в двух главных номинациях — «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа» в рамках кинопремии «Золотой орел» стала картина «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко.

 

«Война Анны» не единственный фильм, который боролся за награду, кроме него на церемонии «Золотого орла» в этом году были представлены картины "Движение вверх" Антона Мегердичева, "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Лед" Олега Трофима и "Спитак" Александра Котта. Церемония «Золотого орла» прошла в пятницу, 25 января, в павильоне №1 на киностудии «Мосфильм», данная церемония стала 17-й по счету. Премьера военной драмы «Война Анны» прошла в рамках конкурсной программы 29-го кинофестиваля «Кинотавр».

Марта Козлова – главная героиня картины, была награждена специальным дипломом жюри "За создание пронзительного образа войны глазами ребенка", девочке всего лишь восемь лет. «Война Анны» — это лучшее доказательство в защиту детей-актеров, о которых принят стереотип, что они способны только органично существовать в кадре и не более того. События фильма «Война Анны» происходят в период Второй мировой войны. Семья героини подвергается массовому расстрелу в 1941 году. Девочка выживает благодаря матери – она закрыла ее своим телом. Более двух лет Анна скрывается в нерабочем камине комендатуры, пока деревню не освобождают от немецких войск. Важно заметить то, что в фильме всего одна героиня и практически нет слов, а имя героини есть только в заголовке, больше оно нигде не указано.

Как лучший режиссер за фильм «Война Анны» Алексей Федоренко получил статуэтку «Золотого орла», Василий Лановой удостоился почетного приза за вклад в киноискусство, а награду за лучшую операторскую работу получил Игорь Гринякин («Движение вверх»). Так же картина получила Гран-при российского кинофестиваля "Горький fest" и премию Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" за лучший фильм 2018 года. Поздравляя команду, режиссер признался, что не верил и не ожидал получить награду, ведь многие кинокритики пророчили победу в главной номинации фильму Антона Мегердичева «Движение вверх», который стал рекордсменом по кассовым сборам в 2018 году. Для большинства достижение авторского фильма Федорченко стал неожиданностью. Российский журналист и кинокритик – Антон Долин, говорит о фильме следующее: «Одновременно минималистский и эпохальный, жуткий и нежный, исторический и сказочный полнометражный (и все-таки короткий, всего 75 минут) киноэтюд Алексея Федорченко, ни на кого не похожего мастера из Екатеринбурга, который умудряется сочетать документалистику с магическим реализмом».

Поделиться новостью:
Главное за неделю