Нападение летающих пауков было заснято на камеру очевидцем

14-01-2019, 10:07 \\ Мозаика

Уникальные кадры демонстрируют усеянное пауками небо.

 Если верить видео, которое было выложено в сеть, то на Бразилию напал целый рой летающих пауков. Хуан Педро Мартинелли Фонсека по пути к родственникам, живущим к северо-востоку от Сан Пауло, заметил в небе множество жирных чёрных точек. Присмотревшись внимательнее, бразилец ужаснулся.

«Я был шокирован, особенно когда пауки начали буквально падать на мою машину», - рассказывает Фонсека для местного издания. И такие «летающие» пуки вовсе не иллюзия. Этот вид, известный как паравиксия бистриата, является редким социальным пауком, который так хорошо плетёт паутину, что её почти невозможно увидеть человеческим глазом. Адальберто душ Сантуш, профессор биологии в Федеральном университете Минас-Жерайс, рассказал газете, что пауки гнездятся в клубке в течение дня, а затем выходят ночью, чтобы построить огромную сеть, соединённую с кустами и деревьями. В зависимости от количества пуков, ширина такой сети может достигать и десятков метров, а толщина – пяти метров.

Опубликовано Cecilia Juninho Fonseca Пятница, 4 января 2019 г.

Однако не о чем беспокоиться: яд этих пауков безвреден, а паутина на самом деле помогает паука только ловить мух и комаров, которыми они питаются на рассвете.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю