Скалку в сторону! Шоколадный торт на сковороде

6-04-2020, 07:56 \\ Кулинария

Ничего не нужно месить, раскатывать и вырезать.

 

Хоть весна — это время диет, но побаловать себя шоколадным тортиком, похожим на Медовик, стоит в любое время года. Тем более, когда приходится очень много времени проводить дома. Тортик готовится очень просто, скалка и другие кухонные инструменты не пригодятся.

Мука — 250 г Мед — 4 с. л.
Сахар — 300 г Сода — 1.5 ч. л.
Яйца — 5 шт. Масло слив. — 310 г
Молоко — 0.5 л. Какао — 2 с. л.
Ванильный сахар — 10 г Шоколад — 1 шт.

Сначала нужно приготовить крем:

В кастрюлю с толстым дном высыпать 3 с. л. муки с горкой, добавить 180 г сахара и перемешать. В массу вбить одно яйцо и перемешать с мукой. Затем влить 170 г молока, хорошо перемешать, чтобы растворились комочки. После долить в смесь оставшееся молоко, перемешать и поставить крем на плиту.

Варим на среднем огне и постоянно помешиваем. Когда масса начнет густеть, сделать тише огонь и дождаться, когда появятся бульбочки, затем убрать кастрюлю с плиты. Чтобы крем быстрее остыл, перелить его в другую глубокую емкость. Когда смесь загустеет, добавить ванильный сахар. Крем накрыть пищевой пленкой и дать остыть.

Тесто:

В емкость с высокими бортиками положить 4 с. л. меда и поставить на плиту. Подождать, когда мед закипит, добавить в емкость соду и перемешать. Цвет у смеси должен стать янтарным. Добавить в емкость сливочное масло, оно должно иметь комнатную температуру. Мешать до тех пор, пока оно полностью не растопится. Как только масса начнет пениться, убрать емкость с плиты и дать немного остыть. В отдельную посуду вбить 4 яйца, добавить 120 г сахара и взбить венчиком, чтобы сахар полностью растворился.

В яйца добавить масляную смесь, которая уже остыла и перемешать. Далее просеять 2 ст. л. какао и 10 ст. л. муки, после венчиком замесить тесто. Смесь должна получиться средней по густоте. Разогреть сковороду с толстым дном и смазать сливочным маслом. Выложить в нее 3 ст. л. теста и растягивать по поверхности сковороды, после накрыть крышкой и выпекать коржи на небольшом огне пару минут.

Когда на поверхности появятся пузырьки, корж нужно перевернуть на другую сторону и печь еще 10 — 20 секунд. Пока остывают коржи, нужно доготовить крем. 200 г сливочного масла комнатной температуры взбить до пышности и побеления.

В масляный крем добавить заварную основу и хорошо взбить венчиком, чтоб крем стал густой. Обрезать корж, чтобы были ровные края. Для этого можно использовать тарелку или крышку. Обрезки коржей пойдут на украшение торта.

Взять блюдо и начать выкладывать коржи. Для устойчивости сначала на тарелку выложить ложку крема, затем корж, сверху кладем 4 с. л. крема. Чередовать слои крема и коржей. Сверху и по бокам торт обмазать кремом. Измельчить обрезки коржей и посыпать по бокам торта. На несколько часов отставить торт в холодильник. Пока торт остывает, нужно приготовить глазурь. Растопить шоколад и добавить в него 50 г рафинированного растительного масла. Залить глазурью торт и дать немного застыть. Торт очень легко режется и отрезанный кусочек хорошо держит форму.

Поделиться новостью:
Главное за неделю