Домашняя нуга из грецких орехов утрёт нос Сникерсу

31-03-2020, 20:54 \\ Кулинария

Ребёнок с удовольствием будет не только есть, но и помогать готовить.

Когда ребёнок сидит дома, важно занять его, чтобы он не только не мешал, а и получал что-то полезное для развития. В саду с ними рисуют, лепят, а дома не каждая мама может позволить измазать мебель пластилином или испачкать диванный плед красками. А развивать мелкую моторику нужно для чистоты речи, чтения и письма. Этот рецепт поможет одновременно приготовить полезную сладость и позаниматься с малышом.

Для домашней нуги нужно начистить два стакана ядер грецких орехов. Вот здесь и понадобится помощь маленького непоседы, который должен будет вытаскивать ядрышки из расколотых мамой орехов. Это реальная помощь и занятие, которое будет развивать пальчики малыша. Выколупывание орешков заменит детсадовские лепку с рисованием и оставит чистыми мебель с вещами. Ребёнок с удовольствием будет не только есть ореховую нугу, но и помогать её готовить. Итак, готовим и занимаемся.

Для этого нужны:

  • Ядра грецких орехов – 2 стак.
  • Мука – 2 стак.
  • Сахар – 2 стак.
  • Ванильный сахар – 1 пак.
  • Изюм, курага, чернослив – по желанию.

Грецкие орехи обжарить на сковороде. Муку обжарить до золотистого цвета, постоянно помешивая. Перемолоть в блендере орехи с мукой в однородную массу. Сахар высыпать в не эмалированную кастрюлю, добавить 50 мл воды и варить сироп на очень медленном огне, перемешивая, чтобы не пригорел. Высыпать в глубокую миску ореховую массу, залить сиропом и хорошо перемешать. При желании добавить сухофрукты и пересыпать в банку или контейнер. Поставить в холодильник, чтобы нуга застыла.

Нуга готова! Это домашнее лакомство утрёт нос даже Сникерсу. Больше не нужно покупать вредный шоколад и неизвестно из чего сделанные сладости. Мама с маленьким помощником могут готовить её хоть каждый день новую: сегодня – с изюмом, завтра – с черносливом, послезавтра – с курагой. Маленькие пальчики будут вытаскивать ядрышки, а мама сделаает всё остальное.

Поделиться новостью:
Главное за неделю