Отварная картошка + мука = новый гарнир за пару минут

28-03-2020, 20:00 \\ Кулинария

Для тех, кому наскучило однообразие.

Жареная, вареная, пюре – видов блюд из картофеля и не перечесть! А что, если разнообразить привычное меню клёцками из картошки? Килограмм известного корнеплода и немного муки – продукты, которые превратятся в любимое блюдо всей семьи.

Отвариваем картофель до готовности и сливаем всю жидкость. Во время приготовления, конечно же, солим. Затем тщательно пюрируем, но не заливаем её отваром. Важно, чтобы картошка оставалась сухой. Добавляем немного муки на стол. Кладём сверху картофельную массу и вымешиваем, постепенно всыпая всё больше муки, чтобы «тесто» не прилипало к рукам. Важный нюанс вымешивания: чтобы не забить картофель мукой, проверяем его перед варкой. Должна остаться лёгкая липкость при надавливании пальцами, но «цепляться» за них тесто не должно.

Формируем клёцки, поделив массу сперва на 2 равные части, а потом на рулетики, которые нужно порезать кружочками. Ставим закипать воду в трёхлитровую кастрюлю. Добавляем полную чайную ложку соли. Варим клёцки в два этапа, накрыв крышкой, чтобы они не слиплись. После закипания воды понадобится всего лишь 2 минуты, иначе картофель «расползётся». Высыпав готовое блюдо в миску, смазываем клёцки обжаренным в растительном масле луком или шкварками. Картофельные клёцки отлично подойдут в качестве гарнира к любому другому блюду, сочетающемуся с обычным пюре.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю