Как правильно и быстро очистить картофель

29-03-2020, 20:50 \\ Кулинария

Безопасный способ, чтобы избежать порезов.

Не у каждого в доме есть овощечистка. Для очистки картофеля в основном пользуются ножом. Нож желательно брать с деревянной или прорезиненной ручкой, чтоб рукоятка не была скользкой. С помощью такого ножа очень удобно снимать кожуру и убирать глазки.

Перед тем, как очистить картофель, следует его тщательно промыть под проточной водой, чтоб не было грязевых изъян, которые будут мешать при очистке. Положить картофель параллельно к краю столешницы. Придержать одной рукой клубень и отрезать от него один конец. Установить картофель вертикально, повернув вниз отрезанной стороной и удерживать его рукой. При помощи острого ножа сверху вниз очищать шкуру, но не срезать сильно толстые пласты. Такой способ очистки является правильным и безопасным в отличие от варианта, при котором картофель удерживается на весу и по направлению к себе.

Чтоб быстро очистить молодой картофель, нужно помыть его и поместить в пакет. Добавить туда пару ложек крупной соли и тщательно потереть мешочек между ладонями. Частички крупной соли быстро снимут шкурку с молодого картофеля и руки останутся чистыми и красивыми.

Чтобы быстро очистить картошку в мундире, после варки ее нужно поместить в холодную воду, после чего сделать надрез вдоль клубня, потянуть за кожицу с обеих сторон, и она очень быстро снимется. В некоторых случаях не придется даже надрезать овощи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю