Самое вкусное готовится дома! Настоящие французские круассаны в два счета

28-03-2020, 13:45 \\ Кулинария

Слоенное тесто за 15 минут – не фантастика, а реальность!

Настоящий французский завтрак с ароматным хрустящим круассаном и чашечкой кофе реально устроить, даже не выходя за порог квартиры. А поможет в этом простой рецепт приготовления изысканной выпечки в домашних условиях.

Самый главный секрет этой сладости – в слоеном тесте без дрожжей, который готовится буквально 15 минут и не требует особых усилий. Для него понадобится:

  • Мука 600 г
  • Маргарин 200 г
  • Вода 300 мл
  • Яйцо 1 шт.
  • Уксус 9% 1 ч. л.
  • Соль 1 ч. л.
  • Сахар 1 ст. л.

Процесс приготовления: Глубокой емкости смешать ледяную воду, уксус, яйцо, соль, сахар и тщательно перемешать. В получившуюся смесь добавить просеянную муку и замесить тесто, которое по консистенции будет эластичным и мягким, но не тугим.

Тесто разделить на равные части. Раскатать один пласт, толщиной не больше 5 миллиметров и обильно намазать его ½ частью мягкого сливочного масла.

Затем раскатать второй пласт теста, выложить его сверху на первый и также обильно смазать маслом. Получившиеся двухслойные тестовые пласты скатать в рулет. Маленький секрет – чтобы тесто получило свою слоистость, рулет из теста сворачивают плотной улиткой, заворачивают пленкой и отправляют в морозилку на 15 минут.

Через указанное время достать и последний раз раскатать. Свернуть конвертом и разделить на две части, одну заморозить впрок в морозилке, со второй можно уже готовить.

Такое тесто не требует особой возни и многократных раскаток, выпекается быстро, а выбранная начинка добавляет ему необходимую изюминку. В качестве начинки может быть все, что угодно: кусочек шоколада, вареная сгущенка, домашнее варенье или повидло и даже кусочки фруктов.

Осталось дело за малым – приготовить вкусный, домашний круассан с шоколадной начинкой.

Для этого надо раскатать пласт теста, нарезать его треугольниками, чтобы широкая сторона была не меньше 10 сантиметров, положить небольшой кусочек шоколада и свернуть в рогалик.

Круассаны выложить на смазанную маслом противень и отправьте в разогретую до 220-250°С духовку на 15-20 минут.

Сладкие булочки-круассаны для любимых во французском стиле готов!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю