Привет издалека: Грузин рассказал, как готовить «Цыпленка тапака»

27-03-2020, 21:40 \\ Кулинария

Блюдо, для которого не требуется специальная посуда «тапа», а только сковородка.

Хочется побаловать своих родных и близких чем-нибудь вкусненьким, но бюджетным на ужин? Легко! Простой рецепт жареного цыпленка от грузинского повара, с которым справится каждая хозяйка.

«Цыпленок тапака» – блюдо, принадлежащее грузинской кухне и получившее свое название от особенности приготовления в «тапе». Это посуда, представляющая собой сковороду с тяжелой крышкой или винтовым прессом, позволяющая жарить куриную тушку в распластанном виде. Но, к сожалению, не у всех хозяек есть в арсенале такое приспособление, а готовить по особенному рецепту очень хочется. По словам повара, это реально сделать на самой обычной кухне, используя только то, что есть под рукойсковорода, тарелка, и трехлитровая банка с водой. Останется только купить необходимые ингредиенты и приступить к готовке.

Для приготовления понадобится обычная курица с магазина весом не больше 1-1,5 килограмма. Ее необходимо разрезать вдоль грудки, затем хорошо отбить по всем костям молотком, предварительно накрыв пищевой пленкой, чтобы не запачкать все кругом.

Подготовить маринад, состоящий из 4 выдавленных зубчика чеснока, молотого черного перца, приправы «Хмели-сунели», сока одного лимона и соли, затем тщательно перемешать. Получившейся смесью хорошо натереть куриную тушку.

Разогреть на сковороде в небольшом, но равном количестве растительное и сливочное масло, уложить замаринованную тушку на спину. Сверху накрыть тарелкой и поставить трехлитровую банку с водой, которая и будет служить прессом. При этом важно, чтобы тарелка была по диаметру меньше, чем диаметр сковороды.

Через 15-20 минут цыпленка табака нужно перевернуть и обжаривать до готовности. Запекание всей тушки занимает от 30 до 50 минут в зависимости от размеров курицы.

Подавать готового цыпленка-курицу можно с гарниром или без, заменив его свежими овощами, или салатом. Так же будут хороши разнообразные соусы: томатный, чесночный, аджика или ткемали.

Поделиться новостью:
Главное за неделю