Гениально просто: Чебуреки без возни с тестом и тонны масла

20-03-2020, 08:14 \\ Кулинария

Лаваш на замене, и никто не догадается.

Сытные чебуреки на скорую руку для тех, кому не нравится возиться с тестом и выветривать кухню от жуткого запаха жареного масла. Лаваш и духовка – вот главные секреты приготовления блюда вкуснее и полезнее, чем с чебуречной.

Чебуреки из лаваша или Ленивые чебуреки получаются такие же сочные, хрустящие и при этом очень нежные. Это отличный вариант полноценного блюда или быстрого перекуса. Главный принцип, как и у классического рецепта, остается тот же – много начинки, мало теста, в котором тонкий лаваш отлично справляется с ролью теста, а мясная начинка полностью прожаривается.

Чтобы приготовить ленивые чебуреки в количестве 16 штук понадобится:

  • Лаваш 4 шт.
  • Яйцо 1 шт.
  • Фарш 500 г
  • Лук 1 шт.
  • Помидоры 1шт.
  • Петрушка 1 пуч.
  • Твердый сыр 150 г

Процесс приготовления очень простой и быстрый, с которым справится даже неумелая хозяйка.

Для начала надо подготовить начинку: в фарш (любой на усмотрение хозяйки) добавить мелконарезанный лук, помидоры, тертый сыр, рубленую зелень, посолить, поперчить по вкусу и тщательно перемешать.

Из каждого листа лаваша нарезать по 4 квадратика, в середину каждого тонким слоем выложить начинку. Края смазать яйцом и свернуть в треугольник, прижимая пальцами.

Вместо обычной жарки на сковороде с большим количеством масла, после которого кухню невозможно отмыть, поэтому чебуреки будут запекаться в духовке. Вкус от этого не пострадает, а времени и сил уйдет гораздо меньше.

Противень застелить пергаментом и выложить чебуреки, смазанные взбитым желтком, затем накрыть фольгой и отправить запекаться в разогретую до 200°С духовку на 15 минут, затем еще на 10 минут без фольги.

Чебуреки из лаваша в духовке можно готовить с любой начинкой, на вид и вкус не хуже, чем жареные в масле на сковороде. Если не говорить, то и никто не догадается о секрете их приготовления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю