Пышные сырники без соды, которые тают во рту

14-03-2020, 15:11 \\ Кулинария

Соскребать горелый творог со сковороды больше не придётся.

Простое и полезное блюдо к завтраку, а сколько с ним может быть проблем: пригорает, растекается, резиновое на вкус. Спасёт от неудач правильный рецепт традиционных сырников – на этот раз точно получатся.

Сперва выбираем правильный творог: понадобится 500 г свежего, сухого, в меру жирного и с лёгкой кислинкой. Желательно не только размять его вилкой, но и протереть через сито или использовать блендер с насадкой для пюре, чтобы сырники получились воздушными – и никакая сода с разрыхлителем не понадобится.

Чтобы избежать чрезмерной влажности, не кладём много яиц, иначе придётся компенсировать это мукой. Избыток муки превращает сырники в резиновое фиаско. Достаточно 1 небольшого яйца и 3 ст.л. муки, чтобы творожная масса держала хорошую форму. Ещё немного муки пригодится для панировки.

С сахаром переусердствовать также не рекомендуется, так как при жарке он превращается в сироп и сырники могут не пропечься. Рецепт приемлет 2 ст.л. сахара, но в принципе можно обойтись и без него, поливая блюдо сиропами, – всё зависит от личного вкуса хозяйки.

Добавляем щепотку соли и 1 г ванилина для вкуса. Творожная масса на 1 сырник должна помещаться в столовую ложку – чрезмерно большие останутся сырыми. Чтобы сырники не пригорели, жарим на достаточном количестве растительного масла на среднем огне.

Поделиться новостью:
Главное за неделю