Зять на двор – пирог на стол. «Завиванец» из блинов привлечет мир и достаток в семью

23-02-2020, 16:41 \\ Кулинария

«Магическое» блюдо, приготовить которое с легкостью может каждая хозяйка на Масленицу.

На пороге один из самых веселых и сытных народных праздников – Масленица, наполненная разнообразием традиций, примет и ритуалов. Актуальной и современной остается традиция – пригласить зятя на блины в среду, да ещё и угодить ему, чтобы в семье царили мир, гармония и достаток.

Сегодня не каждого удивишь блинами, а вот пирог из блинов – станет необычным и магическим угощением на Масленицу. Ведь не зря в народе говорят: «Зять на двор – пирог на стол».

«Завиванец» из блинов не оставит голодным и недовольным никого, а приготовить его не составит большого труда для хозяйки.

Основой пирога выступают без дрожжевые блины из гречневой муки – изюминка рецепта, для которых необходимо:

- Мука гречневая 100гр;

- Мука пшеничная 100гр;

- Молоко 300мл;

- Яйца куриные 2-3шт;

- Соль 1ч л;

- Сахар 1ст л;

- Сода на кончике ножа;

- Рафинированное масло без запаха 2-3ст л.

Первый шаг: Для теста смешиваются сыпучие ингредиенты, добавляются яйца и теплое молоко. Для получения консистенции жидкой сметаны без комочков лучше всего взбить блендером. Добавить растительного масла и, в случае слишком густого теста – немного молока. Жарить блинчики на сковороде привычным способом.

Маленький секрет: чтобы блины, из-за особенности рецепта, не рвались и были ажурными, тесту необходимо настояться 30-40 минут и только потом стоит приступать к жарке.

Второй шаг: Для приготовления сытной и сочной начинки понадобится мясо отварной индейки (или любое другое любимое мясо) 500-600гр, пропущенной через мясорубку, 3шт пассированного лука, 7-8шт пропаренного и тонко нарезанного соломкой чернослива, соль и перец по вкусу.

Собираем пирог из полученных ингредиентов: на край каждого блина выкладывается по 2ст ложки начинки в виде полосы и сворачивается в виде рулета. После чего в круглую форму, застеленную пергаментом, выкладываются завитками по кругу и запекаются в духовке 15 минут при температуре 180 градусов. Подавать лучше всего с сырным соусом и зеленью.

Блинный пирог «Завиванец» – фантастическое блюдо, приготовить которое можно с любой начинкой: сладкой или соленой, мясной или рыбной, с творогом или фруктами используя блины из различных видов муки. Однозначно одно – этот рецепт займет почетное место в кулинарном дневнике хозяйки, чтобы не только удивлять близких восхитительным вкусом и разнообразием, но и сохранять традиции из далекого прошлого, направленные на благополучие семьи. Приятного аппетита!

Поделиться новостью:
Главное за неделю